Группировка Armada Collective угрожает клиентам Qrator Labs

Группировка Armada Collective угрожает клиентам Qrator Labs

Клиенты компании Qrator Labs, специализирующейся на противодействии DDoS-атакам, сообщили о получении писем с угрозами от международной группировки Armada Collective. Письма отправлены с почтового адреса armadacollective (@) openmailbox.org.

В них, как и раньше, содержится требование заплатить выкуп в размере 30 биткоинов, а в случае отказа платить злоумышленники обещают «обрушить» сайт мощной DDoS-атакой до 100 Гбит/с. Об этом говорится в заявлении Qrator Labs.

По данным компании, в последнее время атаки этой группировки заметно участились. Есть предположение, что группа Armada стоит и за DDoS-атаками в адрес 5 крупнейших банков России. Однако теперь в письмах появилась и новая информация. В них преступники сообщают, что Qrator Labs якобы недостаточно надежна и не сможет защитить своих клиентов от атак группировки, указали в компании.

В Qrator также приводят пример письма, которое было адресовано нескольким клиентам компании: «…P.S. Qrator sucks. They can't block massive UDP floods, but with them massive UDP floods are not even necessary, because small sophisticated TCP attacks are passing through their firewalls. Also, they don't work very well with HTTP attacks».

«Эти утверждения преступной организации не соответствуют действительности, поскольку DDoS-атака на сайт клиента сервисами Qrator подавляется в автоматическом режиме не позднее чем через 2,5 минуты. Клиент Qrator Labs практически не рискует даже при масштабной атаке на его сайт», — подчеркнули в компании.

Кроме того, теперь злоумышленники также предлагают навсегда обезопасить сайт компании от любых DDoS-атак, но только после перечисления некоторой суммы на их счет.

«Подобные письма получили несколько крупных компаний, работающих в сфере е-commerce. Поскольку они находились и находятся под нашей защитой, то не собирались платить злоумышленникам», — заявил основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, на сайты некоторых из них после предупреждения были совершены атаки мощностью в 30 Гбит/c, однако это не отразилось на работе компаний. Атаки были нейтрализованы автоматически, и сайты работали в штатном режиме.

Это не первые DDoS-атаки в адрес клиентов компании. Ранее Qrator уже сообщал об атакованных сайтах некоторых организаций, которые находятся под защитой Qrator Labs. Тогда клиенты также обошлись без потерь. Тем не менее, группировка не отступает, продолжает угрожать и приводит в действие свои угрозы, указали в Qrator. «Поэтому тем, кто еще не позаботился о защите своего бизнеса, лучше установить соответствующее средство защиты от атак», — считают в компании.

Тот факт, что в этот раз письма были адресованы не банкам, а компаниям е-commerce, подтверждает, что в зоне риска находятся организации, работающие в самых разных сферах, подчеркнули в Qrator. По данным компании, за первое полугодие 2015 г. рост атак на компании из сектора e-commerce за год увеличился в 1,5 раза, а, к примеру, на сайты сервисов такси и услуг по недвижимости — в 5 раз и 2,3 раза соответственно.

«Эти цифры наглядно демонстрируют, что компаниям, у которых есть бизнес в интернете, стоит насторожиться, потому что преступники больше не концентрируют свое внимание на одной только финансовой отрасли, — заявили в Qrator Labs. — Они переключаются на новые секторы, в которых требования к информационной безопасности занижены.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru