Экономика похищения данных

Экономика похищения данных

Прошлый пост о ботнетах натолкнул меня на продолжение в виде рассказа о том, почему выгодно красть информацию как с помощью них, так и с помощью подкупа сотрудников. Для начала расскажу о ботнетах.
Чтобы узнать, сколько стоит построение ботнета, можно заглянуть на специальные форумы. Их хватает даже в "белом" интернете, что уж говорить о "тёмной" паутине. Нужно сказать, что продажа такого софта и подобных услуг 100%  нелегальна, поэтому не воспринимайте это как инструкцию к действию! Несмотря на незаконный статус такой деятельности,  продавцы смело размещают объявления. Стоит ли так рисковать?.. Впроче, простите, я отвлекся.
Сам бот (вредонос, из которых состоит ботнет) стоит на таких форумах от $5 до $1000 в зависимости от "навороченности". Стоимость зависит от функций и задач ботнета, от умения "прятаться" от антивирусов и прочего. Стоимость готового ботнета обычно намного выше. Легко можно найти предложения за $200  тыс. и более. но его покупка - это удел тех, кому лень разбираться или некогда ждать. К слову, чтобы создать ботнет, сегодня никакими навыками программирования обладать не нужно.
Итак, потратив $1000, вы получаете возможность заразить компьютерную сеть предприятия, где есть нужные вам данные. Сколько могут стоить они? Это тема отдельного эссе или даже целой книги.
Например, если есть бизнес-план на $1 млн., то его похищение конкурентами может вам стоить заказов на $1 млн * рентабельность компании * срок реализации бизнес-плана, т.е. уже $10 млн. Если есть разработка отдела R&D (не важно, какая - программный продукт, инженерное устройство или даже шрифт, нарисованный дизайнером), то её стоимость - зарплата отела * время разработки. Если же посчитать недополученную прибыль, результат можно смело умножать на 10 или даже 20.
Согласитесь, что $1000, потраченные на ботнет, или даже $10000, вложенные в руки сотрудника, который принесет все на блюдечке с голубой каемочкой, - это очень выгодная инвестиция. К сожалению, Ваши конкуренты это отлично понимают...

Mac mini M4 превратили в гигантский LEGO-кирпич

Иногда люди собирают компьютеры в корпусе побольше, иногда — в корпусе покрасивее. А иногда берут старый LEGO-кирпич с изображением компьютера, увеличивают его в десять раз и превращают в настоящую рабочую станцию. Именно так появился проект M2x2. Его автор — нидерландский дизайнер Пауль Стал из Watt IV.

Он собрал рабочий компьютер в корпусе, который повторяет форму классической детали LEGO Part 3039p23 — той самой клиновидной «компьютерной» детали, впервые выпущенной ещё в 1979 году.

Внутри вполне бодрый Mac mini M4, дополненный 7-дюймовым IPS-дисплеем. Для корпуса, помимо самого железа, понадобились 3D-печать и примерно 20 долларов на PLA-пластик.

Самое приятное в этом проекте — внимание к деталям. Пауль не просто сделал большой пластиковый «кирпич», а постарался сохранить дух оригинальной детали LEGO. По его словам, задачка была не из простых: нужно было уместить внутри полноценный Mac mini M4, экран и набор периферии, при этом не потеряв сходство с исходным дизайном.

 

И, судя по результату, получилось очень даже здорово. Два круглых LEGO-шипа сверху корпуса оказались не просто декоративными. Один работает как ручка управления мультимедиа — например, для регулировки громкости или переключения треков. Второй получил более современную функцию: внутри него спрятана беспроводная зарядка для Apple Watch или AirPods.

 

Есть и другие симпатичные мелочи. Например, на задней части корпуса сделан специальный «карман»-углубление, которое играет роль ручки, а это уже явная отсылка к старым Macintosh. А ещё у конструкции есть откидные элементы для аккуратной укладки кабеля питания. В общем, автор явно делал не просто эффектный концепт для фото, а вещь, которой самому приятно пользоваться.

 

Хотя M2x2 — это полноценный самодостаточный компьютер, встроенный 7-дюймовый экран всё же сложно назвать идеальным вариантом для постоянной работы в 2026 году. Поэтому в повседневном режиме Стал использует систему вместе с большим монитором LG DualUp, а встроенный дисплей в основном показывает панель Home Assistant.

Отдельно радует, что автор не стал держать проект только для себя. Он подробно рассказал о процессе создания M2x2 в блоге и даже выложил .STL-файлы для 3D-печати. Так что при желании повторить эту необычную сборку смогут и другие энтузиасты (если, конечно, под рукой есть 3D-принтер, немного терпения и любовь к странным проектам).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru