База данных Booking.com попала к мошенникам

Пользователи сайта онлайн-бронирований отелей Booking.com столкнулись с мошенниками, которые используют похищенную базу данных о реальных заказах. Сразу несколько российских пользователей Booking.com сообщили о том, что в начале октября на их адреса электронной почты пришли письма от злоумышленников.

В них неизвестные просили внести стопроцентную предоплату за забронированные ранее номера, хотя это противоречило условиям заказа. При этом в письмах указывались данные о реальных бронированиях: даты, сроки проживания и названия отелей, пишет lenta.ru.

При изучении предоставленной клиентами сервиса переписки выяснилось, что доменные имена, которые использовали злоумышленники для рассылки писем, не имеют отношения к почтовым серверам ни Booking.com, ни отелей, от имени которых требовали предоплаты.

Так, несколько писем, полученные пользователями 2 октября этого года, были отправлены с доменных имен, зарегистрированных лишь несколькими днями ранее — 29 сентября и 20 сентября. Это типично для фишинга — мошеннического приема, когда у потенциальной жертвы выманивают деньги с помощью обманных электронных писем.

Стоит отметить, что письма от имени Booking.com приходили с адресов @booking-shvu.com и @reservation-status.com, тогда как сервис использует адреса формата @booking.com.

В пресс-службе Booking.com сообщили, что компании известно о фишинговых атаках с использованием поддельных почтовых адресов. По данным сервиса, атаки затронули небольшое количество партнерских отелей. «Мы ужесточили меры безопасности для того, чтобы быстро обнаружить проблему и защитить личную информацию и интересы всех пользователей и партнеров Booking.com», — отметили в компании.

В Booking.com подчеркнули, что сервис компенсирует потери, которые несут обманутые партнеры или клиенты. Кроме того, компания сотрудничает с банками в вопросах заморозки счетов мошенников в случаях, когда это возможно, а также взаимодействует с органами правопорядка и содействует властям в расследовании подобных инцидентов.

Нынешняя фишинговая атака на Booking.com далеко не первая. В октябре 2014 года мошенникам уже удавалось завладеть базой пользователей Booking.com. Так же, как и сейчас, они рассылали письма с требованиями оплатить забронированные номера. В прошлый раз пользователи получали письма с адресов @booking-bvu.com.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru