D-Link случайно опубликовала секретные ключи для подписи своих прошивок

D-Link случайно опубликовала секретные ключи для подписи своих прошивок

Производитель маршрутизаторов и другого оборудования D-Link случайно выложил в открытый доступ секретные ключи шифрования для сертификатов, с помощью которых осуществляется подпись программного обеспечения, в том числе прошивок для маршрутизаторов.

Таким образом, злоумышленники могут подделать и сертификаты, и сами прошивки, со всеми вытекающими последствиями.

Один из пользователей под ником bartvbl купил камеру видеонаблюдения D-Link DCS-5020L (на фото) и решил скачать обновление прошивки. По условиям свободной лицензии GPL, компания обязана выкладывать исходный код прошивок для многих своих устройств. Хакер изучил этот исходный код — и обнаружил четыре секретных ключа шифрования, которые использовались для подписи кода. В тот момент только один из ключей, принадлежащий D-Link, оказался валидным, пишет голландское издание Tweakers, пишет xakep.ru.

 

 

Этот случай показывает, что мелкая безалаберность программистов может приводить к серьезным последствиям. С помощью такого ключа злоумышленники и даже государственные спецслужбы могут осуществлять продвинутые таргетированные атаки, распространяя программное обеспечение и устанавливая якобы аутентичное оборудование D-Link с закладками.

Независимые специалисты по безопасности подтвердили находку пользователя bartvbl. Джонатан Клийнсма (Yonathan Klijnsma) из компании Fox-IT сообщил, что секретные ключи находятся в коде прошивки 1.00b03, выпущенной 27 февраля 2015 года. После нее выходили другие версии прошивок, в которых ключи шифрования отсутствуют.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

30% страховщиков ограничивают лимиты по киберрискам до 100 млн руб.

Как показало исследование страхового брокера АСТ, действующие лимиты по страхованию киберрисков недостаточны для покрытия всех возможных убытков. Среди ключевых препятствий также называют высокую стоимость полисов — даже при использовании франшиз. По данным АСТ, 30% страховых компаний предлагают лимиты в диапазоне от 10 до 100 млн рублей, а 43% — от 100 до 500 млн рублей.

Результаты исследования привёл «Коммерсантъ». При этом 15% опрошенных организаций заявили, что хотели бы иметь покрытие на сумму свыше 500 млн рублей.

По словам совладельца страхового брокера Mains Сергея Худякова, существующие лимиты, предлагаемые российскими страховыми компаниями, подходят в основном компаниям малого и среднего бизнеса. Однако крупные предприятия — в частности, промышленные компании, крупные ретейлеры, телеком-операторы и банки с масштабной ИТ-инфраструктурой — нуждаются в более высоком уровне покрытия.

Среди тех, кто не смог подобрать подходящие условия страхования, оказалась даже подведомственная Банку России «Национальная страховая информационная система» (НСИС). Как отметил её руководитель Николай Галушин в комментарии для «Коммерсанта», ситуация с предложениями для структур такого масштаба за последний год не изменилась в лучшую сторону.

По мнению экспертов, одним из возможных решений может стать перестрахование — распределение рисков между несколькими страховыми компаниями. Этот вариант уже обсуждается с Российской национальной перестраховочной компанией. Однако, как уточнил исполнительный директор СОГАЗа Анар Бахшалиев, такой подход требует от клиентов предоставления более подробной информации об ИТ-инфраструктуре и уровне её защиты, что увеличивает сроки заключения договоров.

Исследование АСТ также показало, что уровень киберзащищённости компании является главным фактором, влияющим на стоимость полиса. По оценке Сергея Худякова, она составляет от 1 до 3% от суммы покрытия. Встречаются и случаи, когда договоры заключаются бесплатно — как дополнение к пакету услуг, однако при этом размер покрытия минимален.

Ещё одной проблемой, по мнению авторов исследования, является самоуверенность компаний. Более половины участников опроса заявили, что не сталкивались с киберинцидентами, а 20% признались, что не знают, были ли они вообще. Однако, как отметил директор департамента «Страхование» компании «Рексофт» Никита Евсеенко, подобная уверенность часто основана не на реальной защищённости, а на культуре замалчивания инцидентов.

Тем не менее 90% компаний готовы оформить полис, если страхование киберрисков станет обязательным. Соответствующие инициативы обсуждаются с 2023 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru