D-Link случайно опубликовала секретные ключи для подписи своих прошивок

D-Link случайно опубликовала секретные ключи для подписи своих прошивок

Производитель маршрутизаторов и другого оборудования D-Link случайно выложил в открытый доступ секретные ключи шифрования для сертификатов, с помощью которых осуществляется подпись программного обеспечения, в том числе прошивок для маршрутизаторов.

Таким образом, злоумышленники могут подделать и сертификаты, и сами прошивки, со всеми вытекающими последствиями.

Один из пользователей под ником bartvbl купил камеру видеонаблюдения D-Link DCS-5020L (на фото) и решил скачать обновление прошивки. По условиям свободной лицензии GPL, компания обязана выкладывать исходный код прошивок для многих своих устройств. Хакер изучил этот исходный код — и обнаружил четыре секретных ключа шифрования, которые использовались для подписи кода. В тот момент только один из ключей, принадлежащий D-Link, оказался валидным, пишет голландское издание Tweakers, пишет xakep.ru.

 

 

Этот случай показывает, что мелкая безалаберность программистов может приводить к серьезным последствиям. С помощью такого ключа злоумышленники и даже государственные спецслужбы могут осуществлять продвинутые таргетированные атаки, распространяя программное обеспечение и устанавливая якобы аутентичное оборудование D-Link с закладками.

Независимые специалисты по безопасности подтвердили находку пользователя bartvbl. Джонатан Клийнсма (Yonathan Klijnsma) из компании Fox-IT сообщил, что секретные ключи находятся в коде прошивки 1.00b03, выпущенной 27 февраля 2015 года. После нее выходили другие версии прошивок, в которых ключи шифрования отсутствуют.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru