Украина вводит санкции против Лаборатории Касперского и Доктор Веб

Украина вводит санкции против Лаборатории Касперского и Доктор Веб

Перт Порошенко

Опубликован указ Петра Порошенко в вступлении в силу санционного списка из почти 400 человек 90 юрлиц, которых Киев обвиняет в «преступной деятельности против Украины». Под украинские санкции попали в том числе разработчики антивирусов ЗАО «Лаборатория Касперского» и ООО "Доктор Веб".

Украинские санкции, которые подразумевают экономические и другие ограничения, вводятся сроком на год. Как сообщил сегодня Порошенко, черный список был составлен по решению Совета по нацбезопасности Украины и разрабатывался «в четкой координации» с Евросоюзом и США.

К опубликованному указу приложены два списка — в первый были внесены 388 человек, во втором — более сотни компаний и организаций.

Примечательно, что под персональные санкции попали не только россияне, но и целый ряд греческих, израильских, итальянских, сербских и испанских политиков и журналистов. Также в черный список внесены российские депутаты, крупные чиновники, артисты, а также журналисты крупнейших российских СМИ. В их числе глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Минсельхоза Александр Ткачёв, советник президента РФ Сергей Глазьев, певец и депутат Иосиф Кобзон, президент РАН Владимир Фортов, детский омбудсмен Павел Астахов, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, представители властей ДНР и ЛНР и даже несколько простых ополченцев, например Моторола.

В списке юридических лиц фигурирует множество российских банков и компаний причем не только оборонных, как «Алмаз-Антей», или авиационных, как «Аэрофлот» — под украинские санкции попали даже разработчики антивирусов ЗАО "Лаборатория Касперского" (производитель Антивируса Касперского) под пунктом №30 в списке и ООО "Доктор Веб" (производителя антивируса Dr.Web) под пунктом №23 в списке. Также в списке — телекомпании «Первый канал», НТВ, «Россия-24».


AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru