51% родителей не знают, чем их дети занимаются в соцсетях

51% родителей не знают, чем их дети занимаются в соцсетях

Около половины родителей следят за поведением детей в социальных сетях всеми возможными способами и примерно столько же отказались от контроля. Сообщила Eset, опросившая в июле 2015 г. более 2700 интернет-пользователей из России и Казахстана.

Респондентам было предложено ответить на вопрос «Следите ли вы за поведением своих детей (или младших братьев и сестер) в соцсетях?». Мнения разделились примерно поровну: 49% участников опроса контролируют младших членов семьи, а 51% по разным причинам от наблюдений отказались.

В ходе опроса выяснилось, что самый распространенный способ контроля — проверка «детских» страниц в соцсетях со своего аккаунта (это делают 31% опрошенных). Еще 14% родителей идут на крайние меры — узнают пароли и проверяют аккаунты детей втайне от владельцев. Общие «семейные» учетные записи заводят всего 4% респондентов.

29% участников опроса добровольно отказались от контроля детей в соцсетях. Они выбрали второй по популярности вариант ответа: «Нет необходимости, уверен(а), что там все в порядке». Еще 22% участников опроса не следят за детьми по другой причине — они убеждены, что это вообще бесполезно.

Интересно, что результаты опроса варьируются от региона к региону. Например, большинство респондентов из Ростова-на-Дону (43%) не проверяют аккаунты детей в соцсетях, поскольку считают, что у них и без этого «все в порядке». Жители Уральского региона, напротив, занимают активную позицию — 43% опрошенных просматривают «детские» страницы со своих учетных записей, а 25% — правдами и неправдами добывают пароли маленьких пользователей.

Мнения респондентов из Казахстана диаметрально разделились. 30% участников опроса следят за поведением детей со своих аккаунтов, еще столько же уверены в безопасности младших членов семьи и считают, что в контроле нет необходимости. Сравнительно много казахстанских пользователей — 24% — отказались от слежки за детьми, поскольку это, по их мнению, бесполезно.

«Пожалуй, наиболее тактичный способ наблюдать за сетевой активностью ребенка — добавить его в друзья в соцсети. Впрочем, дети могут регистрироваться под вымышленным именем или использовать настройки видимости, чтобы избежать контроля, — отметил Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения Eset Russia. — Контролировать или нет — на этот вопрос каждая семья отвечает по-своему. Важно другое: заранее предупредите ребенка о возможных рисках в Сети и установите на домашние компьютеры и мобильные устройства комплексное антивирусное ПО с функцией родительского контроля». 

Отгрузки «Группы Астра» в 2025 году выросли до 21,8 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги 2025 года по отгрузкам — ключевому управленческому показателю компании. За год они выросли на 9% и составили 21,8 млрд рублей. Рост обеспечили расширение клиентской базы, масштабирование бизнеса и развитие продуктовой экосистемы.

Количество клиентов компании превысило 18,5 тыс. Для сравнения: в 2024 году их было чуть более 18,1 тыс., а в 2023-м — около 10,2 тыс.

Параллельно «Группа Астра» усилила позиции в части технологических партнёрств: число решений, совместимых с её экосистемой, за год выросло на 28% — до 4 144.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра» Елена Бородкина отметила, что итоговые показатели превзошли декабрьские ожидания компании. По её словам, даже в условиях жёсткой денежно-кредитной политики отгрузки приблизились к 22 млрд рублей, что подтвердило устойчивость бизнес-модели. Компания продолжает пилотировать свои продукты в инфраструктуре заказчиков и рассчитывает, что по мере улучшения экономической ситуации этот отложенный спрос будет конвертироваться в продажи.

В течение года «Группа Астра» активно инвестировала в развитие продуктов, операционную эффективность и партнёрскую экосистему. Количество решений, прошедших сертификацию Ready for Astra, превысило 4 100, что, по оценке компании, упрощает миграцию заказчиков на отечественное ПО.

Среди корпоративных событий компания отметила ход программы обратного выкупа акций, запущенной в апреле 2025 года. По состоянию на 2 февраля «Группа Астра» выкупила 650 тыс. акций — примерно столько же бумаг ранее было передано сотрудникам в рамках программы долгосрочной мотивации. Окончательный объём buyback будет зависеть от финансового положения компании, рыночной цены акций и выполнения KPI менеджмента.

В IV квартале 2025 года компания продолжила расширять клиентскую базу и реализовывать крупные проекты. В частности, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений «Фосагро» перевёл более 2 тыс. сотрудников на Astra Linux, а к 2027 году планирует довести это число до 7 тыс. Также «Группа Астра» совместно с TECHNORED представила прототип системы управления промышленными роботами на базе своей операционной системы.

За весь 2025 год компания выпустила 94 минорных и мажорных релиза продуктов экосистемы. В четвёртом квартале вышла новая версия Astra Linux 1.8.4 с доработками в области администрирования, безопасности и виртуализации. Кроме того, на рынок была выведена линейка программно-аппаратных комплексов Astra XPlatform для быстрого развёртывания ИТ-инфраструктуры.

Отдельное внимание в конце года уделялось развитию экосистемы и вопросам информационной безопасности. Платформа контейнеризации «Боцман» была включена в реестр средств защиты информации ФСТЭК, а в программе Ready for Astra к концу года участвовало более 1 450 партнёров.

Компания также продолжила образовательные инициативы. В IV квартале «Астра-лаборатории» открылись в Ижевске и на Кубани, были запущены проекты в Бурятии, а совместно с РУДН, РАНХиГС и hh.ru компания начала развивать программы обучения и подтверждения ИТ-компетенций. Министерство просвещения РФ отметило вклад «Группы Астра» в развитие системы среднего профессионального образования.

Финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года компания планирует раскрыть 31 марта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru