Новые приемы и новые жертвы загадочной кампании кибершпионажа

Новые приемы и новые жертвы загадочной кампании кибершпионажа

«Лаборатория Касперского» зафиксировала возобновление активности кампании кибершпионажа, известной как Wild Neutron (а также как Jripbot и Morpho) и впервые обнаруженной в 2013 году – тогда от нее пострадало несколько известных компаний, включая Apple, Facebook, Twitter и Microsoft.

После того как эти инциденты получили огласку, организаторы кибершпионской операции «свернули» свою деятельность. Однако в 2015 году они вновь активизировались.

Цель Wild Neutron – получить конфиденциальную информацию различных организаций. Исследователи «Лаборатории Касперского» выяснили, что жертвами кампании кибершпионажа стали пользователи в 11 странах и территориях, а именно в России, Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, Словении, Палестине, ОАЭ, Казахстане, Алжире и США. Среди пострадавших юридические фирмы, инвестиционные компании, организации, работающие с криптовалютой Bitcoin, группы компаний и предприятия, вовлеченные в сделки слияния и поглощения, IT-компании, учреждения здравоохранения, риэлтерские компании, а также индивидуальные пользователи.

Вредоносное ПО попадает в системы жертв через уязвимость в Flash Player – заражение осуществляется при помощи программ-эксплойтов, размещенных на скомпрометированных веб-сайтах. Эти эксплойты в свою очередь доставляют в инфицированную систему загрузчик вредоносного ПО, который подписан легитимным сертификатом, по всей видимости, украденным у известного разработчика потребительской электроники. Наличие действительного сертификата позволяет зловреду избегать детектирования некоторыми антивирусными решениями. Именно поэтому этот сертификат сейчас отзывается.

Организаторы кампании кибершпионажа приложили много усилий для того, чтобы защитить свою вредоносную инфраструктуру. Так, им удалось скрыть адрес своего командно-контрольного сервера, при помощи которого они контролируют все зараженные системы. Кроме того, они добились того, что сервер восстанавливает свою работу даже после отключения.

Исходя из целей Wild Neutron, аналитики предполагают, что за этой кампанией не стоят никакие госструктуры или спецслужбы. Тем не менее использование уязвимостей нулевого дня, наличие кроссплатформенных зловредов и ряд других продвинутых техник позволяют думать, что за атаками стоит мощная группировка, возможно, движимая экономическими интересами.

Происхождение самих атакующих также остается загадкой. В некоторых экземплярах вредоносного кода встречается строка на румынском языке “La revedere”, что значит «до свидания». Эта команда используется для окончания сессии коммуникации с командно-контрольным сервером. Кроме того, специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили команду и на русском языке – написанное латиницей слово «успешно».

«Wild Neutron – опытная кибергруппировка, использующая разнообразные техники атак. Она активна с 2011 года и каждый раз использует по меньшей мере одну уязвимость нулевого дня, созданное под конкретные задачи вредоносное ПО и инструменты для систем Windows и OS X. Несмотря на то что в прошлом эта группировка атаковала известные на весь мир компании, в целом эти люди предпочитают не связываться с громкими именами и старательно защищают свои вредоносные операции, из-за чего до сих пор не удалось установить их происхождение. А вообще группа, атакующая крупные IT-компании, разработчиков шпионского ПО (FlexiSPY), исламистские форумы и Bitcoin-компании, позволяет предположить, что у нее гибкие и крайне необычные интересы и цели», – рассказывает Костин Райю, руководитель Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского».

Мошенники крадут номера абонентов билайна через выпуск eSIM

Абоненты билайна массово столкнулись с попытками угона мобильных номеров через дистанционный выпуск eSIM. Как выяснил «Коммерсантъ FM», мошенникам для завершения атаки было достаточно одного неосторожного подтверждения со стороны пользователя.

Схема выглядела убедительно: на экране смартфона появлялся системный запрос на вход в личный кабинет оператора — не СМС и не обычное пуш-уведомление.

Стоило нажать кнопку подтверждения, как следом приходило сообщение о выпуске виртуальной сим-карты. Физическая симка при этом блокировалась, а номер переходил под контроль злоумышленников.

Одним из пострадавших оказался шеф-редактор «Ъ FM» Владислав Викторов. ИТ-специалист Александр Баулин предположил, что атака могла быть связана со взломом инфраструктуры оператора, однако в билайне эту версию не подтвердили.

Компания сообщила «Коду Дурова» о скоординированной атаке на механизмы дистанционного оформления и замены сим-карт. В течение нескольких дней мошенники меняли тактику и отправили тысячи запросов. В билайне утверждают, что атаку удалось отразить, а число успешных угонов оказалось единичным. Пострадавшим помогают восстановить связь.

По данным оператора, подобные атаки с начала года затрагивают весь телеком-рынок. Абонентам советуют не подтверждать операции, которые они сами не запускали, не сообщать коды из СМС и сразу обращаться в поддержку при странных запросах.

Угон номера — это не просто внезапное исчезновение сети. Получив сим-карту, мошенники могут попытаться восстановить доступ к банковским приложениям, «Госуслугам» и другим сервисам. Поэтому системное уведомление лучше перечитать дважды: один случайный тап способен буквально отдать номер чужому человеку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru