Злоумышленники взломали сайт ВЦИОМ

Злоумышленники взломали сайт ВЦИОМ

Взлом популярных и хорошо посещаемых интернет-ресурсов с целью распространения нежелательного, рекламного или откровенно вредоносного ПО — хорошо известный прием, нередко используемый сетевыми злоумышленниками.

Однако чаще всего в поле зрения киберпреступников попадают веб-сайты коммерческих предприятий и различные порталы развлекательного характера, в то время как с ресурсами государственных учреждений хакеры обычно стараются не связываться. Тем не менее, сегодня сотрудникам компании «Доктор Веб» стало известно о взломе интернет-портала Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): злоумышленники разместили на сервере ВЦИОМ веб-страницы, с которых посетителям предлагалось скачать вредоносную программу под видом различных «полезных» файлов, пишет drweb.ru.

Взлому подверглась как русскоязычная (wciom.ru), так и англоязычная (wciom.com) версии официального веб-сайта ВЦИОМ. Киберпреступники создали на скомпрометированном сервере специальный раздел, в котором размещались веб-страницы с заголовками, пользующимися высокой популярностью согласно статистике поисковых систем: например, «новые-команды-кхл-2015-2016», «скачать-книгу-метро-2035-в-формате-fb2», «каталоги-эйвон-12-2015-просмотр-онлайн-бесплатно-россия-листать», «пробки-на-трассе-м4-дон-сегодня-онлайн», «скачать-adblock» и т. д. При попытке открыть такую ссылку в окне браузера пользователю демонстрировалась поддельная веб-страница популярной службы хранения файлов «Яндекс.Диск» или же веб-страница с заголовком WCIOM.RU, на которой потенциальной жертве предлагалось скачать архив якобы с неким «полезным» содержимым, — например, популярной книгой «Метро 2035» или свежим каталогом Avon.

 

screen

 

Все размещенные злоумышленниками на сайте ВЦИОМ архивы содержат вредоносную программу, относящуюся к семейству Trojan.DownLoader. При нажатии на кнопку скачивания файла потенциальная жертва перенаправляется на специальную веб-страницу, где пользователю предлагается либо вариант «обычной» загрузки файла (на компьютер будет установлен весь предусмотренный злоумышленниками комплект нежелательного ПО), либо выборочной — в этом случае пользователь может отменить загрузку некоторых компонентов.

 

screen

 

С помощью данного загрузчика злоумышленники устанавливают на компьютер жертвы программу-майнер, предназначенную для добычи различных криптовалют, а также иной нежелательный софт: среди подобных приложений замечен браузер «Комета», программа AnySend, различные плагины к браузерам, в том числе подменяющие стартовую страницу в настройках. Судя по собранным киберпреступниками данным статистики, к которым получили доступ специалисты компании «Доктор Веб», количество потенциальных жертв злоумышленников исчисляется десятками тысяч.

 

screen

 

Сигнатура распространяемой киберпреступниками вредоносной программы добавлена в вирусные базы Dr.Web, а ссылки на взломанную часть портала ВЦИОМ — в базу нерекомендуемых сайтов. В связи с этим описанный взлом не представляет опасности для наших пользователей. После того как администраторы портала ВЦИОМ устранят причины и последствия взлома, ссылки на сайт Центра будут удалены из списков нерекомендуемых.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru