Армия США покупает «дыры» в ПО Microsoft, Apple, IBM

Военно-морские силы США опубликовали на сайте госзакупок объявление о поиске ИТ-компаний, готовых предоставить им информацию об уязвимостях нулевого дня в популярных программных продуктах и способы их эксплуатации, сообщает некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation, занимающаяся защитой частной жизни граждан.

«Правительству требуется поддержка подрядчиков для того, чтобы удовлетворить возросшую потребность в имитации известных исполнителей кибер-атак и их возможностей», — содержится в документе.

Как пишет EFF, соответствующее объявление было обнаружено одним из аналитиков организации Дэвидом Масом (Dave Maass). После того как он опубликовал ссылку на документ в своем Twitter, объявление с сайта госзакупок исчезло. EFF сделала его электронную копию, передает cnews.ru.

В объявлении ВМС просили заинтересованных вендоров предоставить им информацию об уязвимостях, которые еще не занесены в базу данных CVE, аналитические отчеты и эксплойты, позволяющие эксплуатировать обнародованные «дыры». Права на использование эксплойтов, согласно условиям сотрудничества, должны быть переданы американскому правительству.

Основной интерес ВМС США проявляют к продуктам таких разработчиков, как Microsoft, Adobe Systems, EMC, Novell, IBM, Apple, Cisco Systems и Linksys. Все эти вендоры упомянуты в объявлении. В объявлении также подчеркнут интерес к уязвимостям Android, Linux и Java. Список интересующих власти вендоров и продуктов «на этом не ограничивается», говорится в документе.

 

Скриншот объявления, опубликованного ВМС США на сайте госзакупок



Как отмечает EEF, прискорбно осознавать, что для властей США важнее использовать уязвимости для слежки вместо того, чтобы защищать миллионы пользователей программного обеспечения. В правительстве даже существует засекреченный свод правил Vulnerabilities Equities Process, регулирующий процесс уведомления спецслужбами разработчиков программных продуктов о присутствии уязвимостей в их продуктах. В 2014 г. EFF подала в суд на Агентство национальной безопасности США с требованием раскрыть это руководство.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники пугают россиян видеозвонками, чтобы получить ключи от Госуслуг

Мошенническая схема получения займов на чужое имя через взлом аккаунтов «Госуслуг» усовершенствована. Чтобы выманить ключи доступа к личному кабинету гражданина, злоумышленники звонят в мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудником полиции.

Новую уловку обнаружили специалисты Сбербанка. По всей видимости, аудиовызовы стали терять свою эффективность, и мошенники решили, что видеосвязь сделает имитацию более убедительной.

Поддержать иллюзию помогает демонстрация служебного удостоверения — разумеется, поддельного. Раскрыть пароль к «Госуслугам» и код подтверждения из СМС собеседника убеждают различными методами, в основном запугиванием.

После получения доступа аферисты от имени жертвы регистрируются на сервисе МФО, оформляют кредит и быстро обналичивают деньги. Жертве остаются долговые обязательства с высокими процентными ставками, а ее персональные данные (с «Госуслуг») могут впоследствии использоваться для реализации других мошеннических схем.

«Ни в коем случае нельзя сообщать код подтверждения доступа из СМС-сообщений или вводить логин и пароль где бы то ни было по указанию неизвестных лиц, — предупреждает Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка. — Верный признак мошенничества, если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и по видеосвязи предъявляют удостоверения или другие "подтверждающие" документы. Если мошенники всё-таки завладели вашим личным кабинетом, постарайтесь как можно быстрее восстановить доступ к нему».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru