Смартфоны не нарушают закон о защите персональных данных

Смартфоны не нарушают закон о защите персональных данных

К такому выводу пришла тайваньская Национальная комиссия по коммуникациям (National Communications Commission, NCC) по результатам проведенного ею расследования. Дело в том, что в сентябре NCC заявила, что ряд крупнейших производителей смартфонов, включая Apple и Samsung, незаконно собирают информацию о пользователях, в то время как согласно местному законодательству, каждая компания должна уведомлять потребителя о таком намерении и не собирать больше сведений, чем необходимо.

Еще ранее было начато расследование в отношении китайского производителя Xiaomi, чьи недорогие смартфоны особенно популярны в Азии. Было обнаружено, что смартфоны Xiaomi собирают данные из адресных книжек пользователей без их согласия. Компания принесла извинения и обещала исправить задаваемые по умолчанию настройки. Однако затем некоторые СМИ сообщили, что ряд моделей Xiaomi автоматически передают пользовательские данные на серверы компании в Китай.

После этого комиссия NCC начала независимую проверку продукции Xiaomi, а также двух других китайских компаний — Huawei и ZTE. Такое повышенное внимание к китайским смартфонам объясняется тем, что правительство Тайваня все сильнее опасается кибер-угроз со стороны второй по размеру экономики мира. Вслед за этим было решено расширить масштабы расследования, чтобы охватить смартфоны двенадцати ведущих местных и иностранных производителей.

В результате комиссия пришла к выводу, что Xiaomi, Apple, Samsung, Sony, LG, HTC, Asustek и другие производители, в отношении которых велась проверка, не нарушают закон о защите персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Во Владивостоке распространяют видеодипфейк о повышении платы за проезд

В Сети распространилось видео, в котором мэр Владивостока Константин Шестаков якобы заявляет о повышении стоимости проезда в городском транспорте на 50% из-за дефицита топлива. Ролик быстро начали транслировать местные СМИ, вызвав резонанс среди горожан. Однако в действительности это оказался дипфейк, созданный с использованием технологий нейросетей.

Администрация города оперативно выпустила опровержение, подчеркнув, что видео не является подлинным. Для проверки был задействован комплекс «Зефир», разработанный АНО «Регионы», который подтвердил, что ролик действительно сгенерирован искусственным интеллектом.

Администрация Приморского края также опровергла информацию о росте цен. Губернатор края заявил, что ситуацию контролируют антимонопольные органы и дефицита топлива в регионе не допускают.

Как отметил телеграм-канал «Лапша Медиа», в основе поддельного ролика оказалось видео от 25 августа, где Шестаков предупреждал жителей о надвигающихся ливнях.

По данным «Лапша Медиа», распространение подобных дипфейков не ограничивается Владивостоком. Похожие видео появляются и в других регионах страны. Их распространению способствует непростая ситуация на топливном рынке: сезонный рост спроса и проблемы с логистикой приводят к дефициту и росту цен.

Накануне МВД России сообщило, что атаки с использованием дипфейков приобрели массовый характер. Чаще всего они связаны с попытками обманом получить деньги, представляясь друзьями или знакомыми потенциальной жертвы.

В 2025 году также фиксируется заметный рост числа дипфейков политической направленности. Чаще всего «героями» таких видео становятся губернаторы российских регионов. Эксперты отмечают, что подобные подделки становятся инструментом для манипуляции общественными настроениями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru