ЛК обнаружила новую опасность для онлайн-счетов пользователей

ЛК обнаружила новую опасность для онлайн-счетов пользователей

Лаборатория Касперского обнаружила новую серьезную угрозу для пользователей систем онлайн-банкинга. Зловред Chthonic, являющийся модификацией печально известного банковского троянца ZeuS, может атаковать клиентов более 150 банков и 20 платежных систем в 15 странах мира. Наибольший удар пришелся на Россию, Великобританию, Испанию, США, Италию и Японию. 

Задача троянца Chthonic – кража паролей от систем онлайн-банкинга, а также другой конфиденциальной информации, дающей доступ к управлению счетом пользователя (в частности PIN, одноразовые пароли, номер телефона). С этой целью зловред использует веб-инжекты: при соединении с веб-сайтом банка, адрес которого присутствует в его файле конфигурации, троянец добавляет свой вредоносный код в тело html-страницы в браузере. Тем самым злоумышленники изменяют вид и поведение страницы, чтобы собрать максимум интересующей их информации. К примеру, в России атакованные пользователи сталкивались с полностью фальшивыми интернет-страницами банков – троянец подменял оригинальный контент на фрейм с фишинговой копией сайта.

К счастью, многие веб-инжекты, используемые Chthonic, уже не могут быть применены злоумышленниками, поскольку банки обновили структуру своих веб-страниц, а в некоторых случаях и сами их адреса.

Распространяется Chthonic через вредоносные вложения в электронных письмах, а проникает в компьютер через уязвимость CVE-2014-1761 в приложениях Microsoft Office. После своей загрузки зловред подгружает другие вредоносные модули, необходимые для кражи информации.

«Chthonic – одна из ветвей эволюции троянца ZeuS, и его обнаружение подтверждает, что этот нашумевший зловред все еще активно развивается. Вирусописатели в полную силу используют последние технологии, и им в значительной степени помогла утечка исходного кода троянца ZeuS. В частности, в Chthonic применяется шифрование Zeus AES, виртуальная машина, похожая на ту, что использовалась в ZeusVM и KINS, а также загрузчикAndromeda. Мы уверены, что в будущем нам встретится еще немало модификаций ZeuS, и мы продолжаем внимательно изучать и анализировать новые угрозы, развивая наши технологии противодействия им», – рассказывает Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru