Пользователей Pinterest отправляют на поддельные банковские сайты

В Сети обнаружен банковская троянская программа, которая пытается украсть данные южных корейцев. Для этого программное обеспечение получает доступ к комментариям определённых публикаций на платформе Pinterest, которые приводят пользователей на поддельные фишинговые вебсайты.

Инструкции для таких действий обычно рассылаются через командные серверы, однако в этом случае вредоносная программа собирает информацию в комментариях, которые опубликованы на платформе Pinterest. В фирме Trend Micro выяснили, что это банковский троян TSPY_BANKER.YYSI, который заражает жертву через эксплоит-кит. Его распространяют с помощью iframe-тэга, который устанавливают во взломанный реальный веб-сайт. Затем пользователя перенаправляют на ещё одну страницу, где находится хакерский инструмент.

«Как только программа попадает на систему, пользователи, зашедшие на определённые банковские сайты через Internet Explorer, автоматически попадают на вредоносную страницу. Здесь их просят поделиться своими банковскими данными», – заявил эксперт компании Джозеф Чен (Joseph Chen). Специалист подчеркнул, что нападение можно провести, только если жертва пользуется браузером Internet Explorer для онлайновых банковских операций.

Хакеры заинтересованы в данных клиентов таких банков, как Industrial Bank of Korea, Kookmin Bank, Nonghyup Bank и Shinhan Bank. Исследователи обнаружили, что злоумышленники используют Sweet Orange в качестве троянского коня. Для проведения атаки эксплуатируется уязвимость Internet Explorer (CVE-2013-2551), массово представленная в этом браузере.

Вместе с тем, ещё ода брешь (CVE-2014-6332) в эксплоит-ките Gongda используется в самом свежем нападении, которое засекли исследователи. Все три щели залатали. Первую в мае 2013, вторую – в сентябре 2014, а третью – в ноябре этого года. Специалисты считают, что хакеры могут эксплуатировать данные уязвимости исключительно из-за пользователей, которые не желают обновлять программу

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru