Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Специалисты по безопасности обнаружили в iOS критическую уязвимость, которая позволяет злоумышленникам зарабатывать деньги, заставляя iPhone звонить на платные номера. Чтобы попасться на крючок, владельцу гаджета достаточно просто перейти по вредоносной ссылке.

При использовании Safari владелец iPhone может быть спокоен - браузер будет спрашивать каждый раз перед совершением звонка. Однако, если вредоносная ссылка придет, к примеру, в WhatsApp, в приложение "Вконтакте", в письме Gmail или по iMessage, смартфон пр нажатии на нее сразу же начнет звонок на платный номер, сообщает hitech.vesti.ru.

Для инициации начала вызова злоумышленникам достаточно создать веб-страницу со специальным java-скриптом.

 

 

Уязвимость распространяется на большинство популярных приложений, включая клиент Google+, Gmail и FaceTime. Эксперты компании также выложили ссылку, при переходе по которой iPhone начинает совершать звонок.

Уязвимость была обнаружена сотрудником компании AirTame Андреем Некулаэси. В Apple на сообщение о новой уязвимости пока что не отреагировали. Остается надеяться, что брешь в безопасности будет заделана в следующей версии iOS.

Сотрудницу уволили за пранк с использованием дипфейка

Сотрудницу одного из маркетинговых агентств уволили из-за неудачной шутки с использованием сгенерированного изображения. На картинке якобы была запечатлена сотрудница налоговых органов, проводящая проверку в офисе компании. Этот случай называют первым подобным инцидентом в России.

О произошедшем сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, 26-летняя сотрудница разместила в корпоративном чате фотографию, на которой «налоговый инспектор» якобы находился в офисе агентства с проверкой.

Появление изображения вызвало панику и серьёзный переполох среди коллег.

Позже выяснилось, что фото было сгенерировано нейросетью. Сотрудница регулярно использовала ИИ для создания изображений, в том числе на основе реальных интерьеров офиса, и ранее такие эксперименты не вызывали негативной реакции. Однако изображение с участием якобы представителей налоговых органов оказалось исключением.

После того как стало известно, что картинка является дипфейком, сотрудницу уволили. По её словам, она не расстраивается из-за произошедшего и уже ищет новую работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru