Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Специалисты по безопасности обнаружили в iOS критическую уязвимость, которая позволяет злоумышленникам зарабатывать деньги, заставляя iPhone звонить на платные номера. Чтобы попасться на крючок, владельцу гаджета достаточно просто перейти по вредоносной ссылке.

При использовании Safari владелец iPhone может быть спокоен - браузер будет спрашивать каждый раз перед совершением звонка. Однако, если вредоносная ссылка придет, к примеру, в WhatsApp, в приложение "Вконтакте", в письме Gmail или по iMessage, смартфон пр нажатии на нее сразу же начнет звонок на платный номер, сообщает hitech.vesti.ru.

Для инициации начала вызова злоумышленникам достаточно создать веб-страницу со специальным java-скриптом.

 

 

Уязвимость распространяется на большинство популярных приложений, включая клиент Google+, Gmail и FaceTime. Эксперты компании также выложили ссылку, при переходе по которой iPhone начинает совершать звонок.

Уязвимость была обнаружена сотрудником компании AirTame Андреем Некулаэси. В Apple на сообщение о новой уязвимости пока что не отреагировали. Остается надеяться, что брешь в безопасности будет заделана в следующей версии iOS.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru