Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Уязвимость может заставить iPhone звонить на платные номера

Специалисты по безопасности обнаружили в iOS критическую уязвимость, которая позволяет злоумышленникам зарабатывать деньги, заставляя iPhone звонить на платные номера. Чтобы попасться на крючок, владельцу гаджета достаточно просто перейти по вредоносной ссылке.

При использовании Safari владелец iPhone может быть спокоен - браузер будет спрашивать каждый раз перед совершением звонка. Однако, если вредоносная ссылка придет, к примеру, в WhatsApp, в приложение "Вконтакте", в письме Gmail или по iMessage, смартфон пр нажатии на нее сразу же начнет звонок на платный номер, сообщает hitech.vesti.ru.

Для инициации начала вызова злоумышленникам достаточно создать веб-страницу со специальным java-скриптом.

 

 

Уязвимость распространяется на большинство популярных приложений, включая клиент Google+, Gmail и FaceTime. Эксперты компании также выложили ссылку, при переходе по которой iPhone начинает совершать звонок.

Уязвимость была обнаружена сотрудником компании AirTame Андреем Некулаэси. В Apple на сообщение о новой уязвимости пока что не отреагировали. Остается надеяться, что брешь в безопасности будет заделана в следующей версии iOS.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru