Компания Fortinet получила сертификаты ФСТЭК на межсетевые экраны FortiGate

Компания Fortinet получила сертификаты ФСТЭК на межсетевые экраны FortiGate

Компания Fortinet сегодня объявила об успешном завершении сертификации девяти моделей межсетевых экранов FortiGate на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Как указано в сертификатах соответствия ФСТЭК России, межсетевой экран FortiGate с версией программного обеспечения 5.0 (сертификат № 3171) разработанный компанией Fortinet является программно-техническим средством защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и соответствует требованиям руководящих документов:

  • «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищённости от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1997) по 3 классу защищенности;
  • «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) – по 4 уровню контроля.

Полученные сертификаты показывают, что межсетевые экраны FortiGate могут быть использованы для защиты информации в информационных системах персональных данных до 1 уровня защищенности и в государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно, что указано в соответствующих приложениях к сертификату.

Сертификат соответствия № 3171 выдан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю 30 июня 2014 г. Соответствующий сертификат получен на следующее оборудование производительностью от 200 МБит до 560 ГБит: FortiGate-40C-LENC, FortiGate-80C-LENC, FortiGate-100D-LENC, FortiGate-300C-LENC, FortiGate-600C-LENC, FortiGate-1000C-LENC, FortiGate-3040B-LENC, ForiGate-3950B-LENC, FortiGate-5101C-LENC. 

Устройства комплексной сетевой безопасности FortiGate обеспечивают непревзойденную производительность и защиту, одновременно упрощая сетевую инфраструктуру. Компания Fortinet предлагает широкий модельный ряд устройств, подходящих для самых различных заказчиков: от небольших предприятий и офисов, до крупных компаний и провайдеров. Для обеспечения всесторонней и высокопроизводительной защиты сети, платформы FortiGate используют операционную систему FortiOS™ с сопроцессорами FortiASIC и другим аппаратным обеспечением.

Устройства FortiGate обеспечивают высокую защиту против самых современных сетевых угроз и угроз на уровне приложений. Платформы FortiGate обладают широким сетевым функционалом, включая кластеризацию (active/active, active/passive) и виртуальные домены (VDOM).

«Получение сертификатов на межсетевые экраны FortiGate – очень важный и позитивный этап для развития нашего бизнеса в России. Мы можем с уверенностью заявить, что на сегодняшний день это самый производительный сертифицированный межсетевой экран в России. Сертификация по российским требованиям безопасности информации продуктов Fortinet даст нам возможность эксплуатировать платформы FortiGate в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Мы также сможем предложить сертифицированные межсетевые экраны государственным заказчикам, крупным российским компаниям и другим потребителям. А также решить задачи, связанные с защитой персональных данных», - заявил Андрей Роговой, региональный директор Fortinet в России и СНГ.

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru