Все утечки 2013 года в одном графике

Утечки данных участились в 2013 году

Представители компании Symantec опубликовали доклад об угрозах Интернет-безопасности в 2013 году. В документе указано, что количество крупных утечек данных возросло по сравнению с 2012. Вся информация представлена в одном огромном отчете.

В прошлом году случаи масштабной кражи информации увеличились на 62%. За 12 месяцев злоумышленникам удалось похитить личные данные 552 млн людей. В 2012 году этот показатель составил 93 млн. Всего за прошедший год произошло 8 крупных краж данных.

«Одна утечка может быть равноценной 50 более мелким атаками. Хакеры становятся изощреннее. Нас удивило то, что в прошлом году они долго готовились к взломам, ожидали. Воры не атаковали, если вознаграждение не было достаточно большим», – заявил глава Symantec Security Response Кевин Хейли (Kevin Haley).

Во время каждого набега 2013 года похищали десятки миллионов данных. Злоумышленники получали информацию о кредитных карточках, банковских счетах, паролях и сведения о здоровье жертв. Учитывая успешность подобных нападений, предполагается, что хакеры продолжат эту практику. Многим компаниям придется поменять системы безопасности.

Symantec установила, что количество целевых атак в 2013 возросло на 91%. Каждое нападение длилось в три раза дольше, чем в 2012 году. Больше всего злодеев интересовали пиарщики и личные ассистенты. Что касается мобильных угроз, то они увеличились на 38%. При этом на 66% сократилось количества спама.

Отчет от Symantec вы можете скачать отсюда.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru