Experian подозревают в утечке персональных данных 200 млн. человек

Experian подозревают в утечке персональных данных 200 млн. человек

В США генеральные прокуроры сразу двух штатов начали расследование в связи с масштабной утечкой информации. Предполагается, что жертвой инцидента могли стать около 200 млн. человек – клиентов агентства Experian. Как выяснили специалисты Zecurion, злоумышленник перепродавал конфиденциальную информацию, которую предоставило ему агентство.

В предоставленной информации были номера социального страхования, номера водительских прав, сведения о банковском счете, даты рождения и номера кредитных карт.

Инцидент обнаружили во время работы администрации Обамы, направленной на улучшение безопасности персональных данных в компаниях. Масштаб угрозы привлёк внимание законодателей, в частности, член Федеральной торговой комиссии США Эдит Рамирес обратился к сенату с просьбой улучшить законодательство в сфере информационной безопасности граждан страны.

«Одно из направлений бизнеса Experian – кредитный мониторинг, – напоминает Александр Ковалёв, заместитель генерального директора Zecurion. – Клиентами компании становятся люди, пострадавшие от кражи личности для минимизации собственных финансовых рисков. Забавная получается коллизия – в данном случае компания могла поставлять злоумышленникам персональные данные своих клиентов».

Интересно, что Experian до сих пор не уведомила клиентов об инциденте, что может негативно отразиться не только на репутации компании, но и сыграет против неё в суде.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru