Министр образования США перепутала ИИ с соусом барбекю

Министр образования США перепутала ИИ с соусом барбекю

Министр образования США перепутала ИИ с соусом барбекю

В ходе панельной дискуссии на саммите ASU+GSV (инновации в сфере образования) новый министр образования США Линда Мак-Магон иногда оговаривалась, сокращая «искусственный интеллект» (AI) как «A1».

При этом она явно не имела в виду соус для стейков, рецепт которого известен с XIX века благодаря шеф-повару короля Великобритании Георга IV.

«К вопросу о развитии ИИ: как же можно обучать со скоростью света, не имея для этого самой лучшей технологии? — цитирует TechCrunch выступление Мак-Магон. — Запамятовала, где я это слышала, но была такая система для школ, которая предусматривала A1-обучение на всех ступенях, начиная с первого класса, даже с детского сада».

Возможно, давней соратнице Дональда Трампа аббревиатура «A1» привычнее как бывшему председателю совета директоров America First Policy Institute — НКО, созданной во времена первого президентства Трампа для популяризации его политики: эту организацию иногда именуют A1 Policy Institute (для краткости).

Оговорки в речи — не редкость, прирожденных ораторов не так уж и много, однако неоднократное упоминание A1 во время круглого стола, посвященного роли ИИ в образовании, породило волну язвительных шуточек в СМИ в адрес новоиспеченного министра.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru