Ботнет ZeroAccess продолжает работу, несмотря на усилия органов

Microsoft и полиция «подбила» ботнет ZeroAccess

Правоохранительные органы из стран Европы и США под предводительством Microsoft разрушили ботнет ZeroAccess (Sirefef). Эта сеть инфицировала более 2 млн устройств из разных уголков мира. Взломщики перехватывали поисковые результаты и направляли жертв на вебсайты, которые наводняли компьютеры вредоносными программами и крали информацию.

В операции по разрушению ботнета принимали участие полицейские из Латвии, Нидерландов, Швейцарии и Германии. В этих странах обнаружили сервера ZeroAccess. A10 Networks предложила Microsoft технологию, которая позволила обрушить ботнет.

ZeroAccess разработан для «click-мошенничества». Из-за этой методики пользователи теряли около $2,7 млн (€2 млн) каждый месяц. Сеть построена на peer-to-peer (P2P) архитектуре. ZeroAccess оказалась настолько сложной и разветвленной, что все усилия полицейских не смогли ее уничтожить. Microsoft продолжит работу с партнерами над очисткой пострадавших машин.

Инфекции ZeroAccess на территории США в апреле 2012.

Правоохранительные органы надеются, что проведенные мероприятия усложнит работу ботнета и перекроет канал заработка преступников. Преступники будут вынуждены заново строить инфраструктуру. Об этом рассказал сотрудник Microsoft Digital Crimes Unit Ричард Домингез Боскович (Richard Domingues Boscovich).

Напомним, что Microsoft подала в суд на восьмерых граждан, которые были замешаны в работе ботнета. Microsoft, Europol и ФБР также смогут в скором времени узнать, какие именно рекламные сети связаны с преступниками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru