Ботнет ZeroAccess продолжает работу, несмотря на усилия органов

Microsoft и полиция «подбила» ботнет ZeroAccess

Правоохранительные органы из стран Европы и США под предводительством Microsoft разрушили ботнет ZeroAccess (Sirefef). Эта сеть инфицировала более 2 млн устройств из разных уголков мира. Взломщики перехватывали поисковые результаты и направляли жертв на вебсайты, которые наводняли компьютеры вредоносными программами и крали информацию.

В операции по разрушению ботнета принимали участие полицейские из Латвии, Нидерландов, Швейцарии и Германии. В этих странах обнаружили сервера ZeroAccess. A10 Networks предложила Microsoft технологию, которая позволила обрушить ботнет.

ZeroAccess разработан для «click-мошенничества». Из-за этой методики пользователи теряли около $2,7 млн (€2 млн) каждый месяц. Сеть построена на peer-to-peer (P2P) архитектуре. ZeroAccess оказалась настолько сложной и разветвленной, что все усилия полицейских не смогли ее уничтожить. Microsoft продолжит работу с партнерами над очисткой пострадавших машин.

Инфекции ZeroAccess на территории США в апреле 2012.

Правоохранительные органы надеются, что проведенные мероприятия усложнит работу ботнета и перекроет канал заработка преступников. Преступники будут вынуждены заново строить инфраструктуру. Об этом рассказал сотрудник Microsoft Digital Crimes Unit Ричард Домингез Боскович (Richard Domingues Boscovich).

Напомним, что Microsoft подала в суд на восьмерых граждан, которые были замешаны в работе ботнета. Microsoft, Europol и ФБР также смогут в скором времени узнать, какие именно рекламные сети связаны с преступниками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru