D-link выпускает исправления для роутеров

D-link выпускает исправления для роутеров

D-Link в понедельник выпустила набор исправлений прошивки для линейки своих роутеров, устранив ошибку, связанную с удаленным изменением настроек в некоторых моделях оборудования. Крейг Хеффнер, специалист по тестированию программного обеспечения 12 октября в своем блоге изложил суть проблемы, связанной с роутерами.

По его словам, ряд роутеров D-Link допускают возможность удаленного доступа, если пользователь меняет User-Agent в обращении к прошивке со стандартного на «xmlset_roodkcableoj28840ybtide.».

Специалист отмечает, что бэкдор, открывающий путь к роутерам, судя по всему, был встроен внутри D-link намеренно. Если его прочесть наоборот, то получается «edit by 04882 joel backdoor.».

Сейчас компания выпустила патчи для моделей DIR-100, DIR-120, DI-524, DI-524UP, DI-604UP, DI-604+, DI-624S и TM-G5240. В D-Link также говорят, что ряд устройств Planex и Alpha Networks также подвержены этой уязвимости, так как имеют такую же прошивку, пишет cybersecurity.ru.

Уязвимость может быть использована в роутерах, где активирована функция удаленного управления. По умолчанию она выключена во всех моделях, однако ее приходится включать для устранения каких-то неполадок к оборудовании. При этом, уязвимость позволяет изменять настройки роутера и похищать пользовательские данные.

Хеффнер говорит, что проблема, о которой благодаря ему стало известно, была известна задолго до него. Он обнаружил, что точно такой же User-Agent открывает веб-интерфейс одного из российских подпольных интернет-форумов три года назад.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision представила обновлённую TIP с новым движком аналитики

Компания Security Vision объявила о выходе новой версии своего продукта для анализа киберугроз и киберразведки (TIP). Платформа работает в составе Security Vision v5 и предназначена для работы со всеми уровнями данных Threat Intelligence — от технических индикаторов до стратегических бюллетеней.

Система позволяет собирать события из разных источников — SIEM, NGFW, прокси, почтовых серверов, data lakes — и автоматически загружает индикаторы компрометации всех типов.

TIP поддерживает интеграцию с десятками коммерческих и открытых фидов, а также обогащает данные через внешние сервисы вроде VirusTotal, Shodan и MITRE ATT&CK.

Что нового появилось в версии?

Улучшенный движок second match

В новой версии серьёзно переработан механизм второй проверки индикаторов. Он сопоставляет события с данными из внешних систем (например, SIEM, VM и IDS) и внутренних источников. Это помогает точнее определять контекст инцидента и сокращает число ложных срабатываний.

Встроенный пакет российских TI-фидов

Платформа получила собственный набор фидов Security Vision — около 50 тысяч IoC с ежедневным обновлением. Пакет доступен бесплатно и включает данные от ФСТЭК, НКЦКИ, ФинЦЕРТ и другие источники, фокусирующиеся на угрозах в российском сегменте. Это позволяет переходить от реактивного анализа к проактивному обнаружению атак.

Поддержка новых источников угроз

TIP научилась работать с более чем десятью новыми фидами, что расширяет возможности анализа и обмена данными.

Расширенная работа с бюллетенями

В продукте развивается модуль для обработки бюллетеней о новых угрозах. Он помогает отслеживать тенденции, оценивать методы злоумышленников по MITRE ATT&CK и планировать стратегию защиты. Машинное обучение автоматически связывает бюллетени с конкретными индикаторами, позволяя просматривать их прямо из карточки инцидента.

Оптимизация для больших данных

Обновлённый аналитический движок match теперь рассчитан на нагрузку свыше 100 000 событий в секунду. Добавлена возможность агентского сбора данных с отдельных высоконагруженных серверов, что ускоряет обработку событий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru