D-link выпускает исправления для роутеров

D-Link в понедельник выпустила набор исправлений прошивки для линейки своих роутеров, устранив ошибку, связанную с удаленным изменением настроек в некоторых моделях оборудования. Крейг Хеффнер, специалист по тестированию программного обеспечения 12 октября в своем блоге изложил суть проблемы, связанной с роутерами.

По его словам, ряд роутеров D-Link допускают возможность удаленного доступа, если пользователь меняет User-Agent в обращении к прошивке со стандартного на «xmlset_roodkcableoj28840ybtide.».

Специалист отмечает, что бэкдор, открывающий путь к роутерам, судя по всему, был встроен внутри D-link намеренно. Если его прочесть наоборот, то получается «edit by 04882 joel backdoor.».

Сейчас компания выпустила патчи для моделей DIR-100, DIR-120, DI-524, DI-524UP, DI-604UP, DI-604+, DI-624S и TM-G5240. В D-Link также говорят, что ряд устройств Planex и Alpha Networks также подвержены этой уязвимости, так как имеют такую же прошивку, пишет cybersecurity.ru.

Уязвимость может быть использована в роутерах, где активирована функция удаленного управления. По умолчанию она выключена во всех моделях, однако ее приходится включать для устранения каких-то неполадок к оборудовании. При этом, уязвимость позволяет изменять настройки роутера и похищать пользовательские данные.

Хеффнер говорит, что проблема, о которой благодаря ему стало известно, была известна задолго до него. Он обнаружил, что точно такой же User-Agent открывает веб-интерфейс одного из российских подпольных интернет-форумов три года назад.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru