Арестован англичанин, взломавший защищенные сети США

Британца обвинили во взломе правительственной сети

28-летнего британца Лори Лава (Lauri Love) задержали на этой неделе в Саффолке. Впоследствии его выпустили под залог до февраля следующего года. Человека обвинили во взломе американских военных и государственных компьютерных систем. Американские власти утверждают, что злоумышленник похитил секретную государственную информацию.

Арест стал кульминацией совместного расследования, которое проводило ФБР и британское Государственное агентство по борьбе с преступностью. Представители правоохранительных органов установили, что арестованный человек взломал внутренние системы армии США, НАСА и Агентства по охране окружающей среды. Его также обвиняют в том, что он получил доступ к государственному компьютеру без разрешения.

По мнению представителей американских организаций, Лав похитил из закрытых сетей информацию о бюджетах, расположении военных баз, а также личные данные тысяч людей, включая военнослужащих.

Лав работал не в одиночку, а при поддержке еще трех хакеров, имена которых не называются. Обвинители говорят, что взломщики общались друг с другом через закрытые защищенные форумы, чтобы определяться с целями для взлома. Эти взломщики устанавливали бэкдоры, которые и позволяли им впоследствии красть конфиденциальную информацию.

Напомним, что на прошлой неделе британские правоохранительные органы объявили о намерении нанять 400 специалистов, которые бы занимались устранением проблем с кибербезопасностью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru