Microsoft заплатит 100 000 долларов ИТ-специалисту за данные о багах

Microsoft согласилась выплатить британскому специалисту по ИТ-безопасности рекордные 100 000 долларов за обнаружение критической уязвимости в ее продуктах, позволяющей обходить механизм защиты и атаковать пользователей продуктов Microsoft.



Проблема была выявлена Джеймсом Форшоу, главой исследовательского подразделения Context Information Security, тогда как выплаты производятся в рамках программы Microsoft Mitigation Bypass Bounty. Ранее Форшоу также обнаружил баг в Internet Explorer 11, который был связан с архитектурой браузера, за это он также получит вознаграждение. Таким образом, общий чек ИТ-исследователя составит 109 400 долларов. Значительная часть денег пойдет компании Context, однако сам Форшоу также получит "приличный" бонус, пишет cybersecurity.ru.

Кэти Муссурис, старший специалист в Microsoft Security Response Center, говорит, что компания не будет публиковать никаких данных об уязвимости до тех пор, пока она не будет полностью устранена. Однако она намекнула на то, что рекордный объем выплат указывает на то, что выявленная уязвимость охватывает многие продукты компании и позволяет проводить действительно существенные несанкционированные операции.

"Причина по которой мы платим так много заключается в том, что была открыта новая техника атак и техника обхода защиты, которая позволит нам выработать стратегию по защите от целого класса похожих атак в будущем", - говорит Муссурис. "Эти знания помогут нам защититься от множества индивидуальных уязвимостей в будущем".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru