Google рассказала о том, как передает данные правительству США

Сейчас в США множество компаний и частных лиц выступают против намерения правительственных органов получить доступ к личным данным пользователей различных технологических компаний. Microsoft, Google и прочие корпорации уже ранее сообщили, что правительство не имеет доступа к серверам компаний, и никакое оборудование для этого в дата-центрах не устанавливалось.

Однако, все же компаниям частенько приходится предоставлять личные данные пользователей по запросу правительственных органов (по словам представителей Google, удовлетворяется лишь небольшая часть запросов). Как же данные передаются компанией правительству?

Оказывается, все просто — либо через такой известный канал, как secure FTP, либо вообще лично. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Крис Гейтер (Chris Gaither), сообщает habrahabr.ru.

Кроме того, Гейтер сообщил, что ранее правительственные организации не раз предлагали корпорации участвовать в разного рода программах по сбору пользовательских данных, с условием установки соответствующего оборудования в дата-центрах компании. Крис Гейтер утверждает, что Google отказался от всех таких предложений, и представляет данные исключительно указанным выше способом, либо лично, либо по зашифрованному каналу, Secure FTP.

Вчера Google дал запрос в Министерство юстиции США, в отношении возможности раскрытия количества запросов от правительства по Foreign Intelligence Surveillance Act. Пока что корпорация не может публиковать такую информацию открыто, и понятно, что в данных условиях Google хотел бы показать, как обстоит дело на самом деле, поскольку шумиха по делу PRISM поднялась нешуточная. Если правительство разрешит публиковать эту информацию, то Google добавит раздел в ежегодный Transparency Report.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru