Рекламная ботсеть похищала по 6 млн долларов ежемесячно

Рекламная ботсеть похищала по 6 млн долларов ежемесячно

Независимая ИТ-компания Spider.io сегодня опубликовала отчет, согласно которому ей удалось обнаружить ботнет, который крадет более 6 млн долларов в месяц за счет фиктивных показов рекламы и поддельных переходов по рекламным объявлениям. Новая ботсеть, получившая название Chameleon, состоит из более чем 120 000 Windows-компьютеров в США, которые симулируют поведение реальных интернет-пользователей, совершая переходы по рекламным объявлениям и генерируя миллионы долларов рекламной выручки, так как с точки зрения рекламных систем они выглядят как обычные люди.

В Spider.io говорят, что мошенничество с кликами стоит рекламодателям довольно больших денег: в среднем рекламодатели платят по 69 центов за 1000 рекламных показов в сети. Chameleion открутила как минимум 14 млрд рекламных показов, обслуживавших 202 сайта на территории США, передает cybersecurity.ru.

Исследователи говорят, что все бот-браузеры выдавали себя за Internet Explorer 7 под управлением Windows 7. Работала бот-сеть через программную разработку Trident, способную работать с JavaScript. "Каждый бот использовал целый арсенал средств, чтобы заставить рекламные системы полагать, что они работают с настоящими пользователями", - говорят в Spider.io. Также в компании говорят, что пользователи зараженных ПК сталкивались с частыми зависаниями и перезагрузками компьютеров.

На момент блокировки бот-сети, под ее контролем было не менее 50 000 статических IP-адресов, помогавших создавать легитимность рекламных переходов.

Первые следы рекламной бот-сети были обнаружены еще в декабре 2012 года, а в феврале активность Chameleon значительно выросла.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru