Эксперты выявили новую фишинговую кампанию, нацеленную на клиентов AOL

Эксперты выявили новую фишинговую кампанию, нацеленную на клиентов AOL

 Hoax Slayer сообщает о новой фишинговой кампании, направленной против пользователей AOL. На сей раз кибермошенники искушают жертв не «обновлениями безопасности», а «предупреждают» их о заражении вирусом.

Потенциальные жертвы кибермошенников, как правило, получают электронные письма озаглавленные: “Customer Care Solution.” Фишинговые ссылки внутри писем обычно сопровождаются текстом следующего содержания:

“A TJ2117 Virus has been detected in your folders. Login Here to Switch to the new Secure TJ2117 anti virus 2013. Thank you for choosing our service.”

«В ваших папках обнаружен вирус - TJ2117. Ведите логин и пароль здесь (ссылка), чтобы перейти на новый безопасный антивирус Secure TJ2117 anti virus 2013. Спасибо, что выбрали наш сервис».

Те, кто попадается на уловку мошенников и щёлкает по ссылке, попадают на фальшивую страницу входа в систему AOL, где их просят ввести логин и пароль.

Авторизовавшихся на фальшивой странице входа в систему жертв перенаправляют на легитимный сайт AOL, видимо, чтобы не вызывать подозрений.

Эксперты советуют жертвам киберпреступников немедленно сменить пароль доступа к аккаунту.

В Google Play нашли приложения для фейкового пробива звонков и WhatsApp

Специалисты ESET обнаружили в Google Play крупную сеть мошеннических приложений, которые обещали показать историю звонков, СМС и вызовов WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) по любому номеру телефона. До удаления из магазина эти приложения успели набрать более 7,3 млн скачиваний.

В ESET назвали эту схему CallPhantom. Всего специалисты нашли 28 приложений, внешне они отличались друг от друга, но работали по одной и той же схеме. Пользователь вводил номер телефона, платил за доступ к истории коммуникаций, а в ответ получал поддельные данные.

По данным исследователей, часть приложений просто генерировала случайные номера и подставляла к ним заранее зашитые в код имена и детали звонков. Другие просили указать адрес электронной почты, на который якобы должны были отправить найденную историю. На деле приложения не запрашивали опасных разрешений и не имели технической возможности получить такие данные.

Отдельная ирония этой истории в том, что жертв заманивали довольно сомнительным обещанием. Приложения предлагали не условные обои, прогноз погоды или ускоритель телефона, а доступ к чужой личной переписке и звонкам. Другими словами, наживка сама по себе выглядела как что-то, что должно было насторожить.

С оплатой тоже было не всё гладко. Некоторые приложения использовали официальную платёжную систему Google Play, что теоретически могло помочь пользователям оформить возврат. Но другие уводили людей в сторонние платёжные приложения или показывали формы для ввода банковской карты прямо внутри приложения.

В одном случае мошенники пошли ещё дальше: когда пользователь пытался закрыть приложение, оно показывало обманчивое уведомление в стиле нового письма, будто результаты уже готовы и пришли на почту. После этого человека снова возвращали на экран оформления подписки.

ESET сообщила о 28 приложениях в Google 16 декабря. К моменту публикации отчёта все они уже были удалены из Google Play.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru