Более 1 млн корпоративных ноутбуков были потеряны или украдены в 2012 году

Более 1 млн корпоративных ноутбуков были потеряны или украдены в 2012 году

Новое исследование Sony's VAIO Digital Business показало, что за последние 12 месяцев было потеряно более 1 млн ноутбуков, содержащих ценные корпоративные данные организаций. В опросе приняли участие представители 600 компаний Великобритании.

В ходе исследования было установлено, что в прошлом году каждая четвертая компания обнаружила пропажу электронных носителей, содержащих ценную корпоративную информацию, при этом большинство респондентов склонны винить в произошедшем распространение практики BYOD, низкий уровень ИТ-безопасности и увеличение количества недовольных сотрудников, сообщает infowatch.ru.

Несмотря на большую вероятность утечки данных с мобильных устройств, только 28% из числа участников опроса заявили, что на их украденных ноутбуках были установлены системы защиты информации от утечек.

Около 75% респондентов заявили, что безопасность данных имеет первостепенное значение для их бизнеса, еще 90% признались, что их сотрудники могут получить доступ к корпоративной информации со своих личных устройств вне зависимости от политики безопасности компании.

Кроме того, 46% сказали, что они намеренно игнорируют политики безопасности компании и продолжают использовать личные устройства, если фирма предлагает использовать нестандартные, по их мнению, технологии.

В исследовании также выяснилось, что 82% опрошенных редко меняют свои пароли, несмотря на рекомендации делать это по крайней мере раз в месяц. 20% сказали, что они никогда не меняют свои пароли, при этом 17% признали, что вынуждены менять пароль при появлении  соответствующего запроса в рамках обновления системы.

В отчете Sony также говорится, что 56% компаний, участвовавших в исследовании, ответили, что имеют дистанционное резервное оборудование, которое позволяет извлекать данные в случае кражи или непредвиденных обстоятельств. По словам 42% опрошенных представителей компаний, они используют тот или иной вид шифрования данных, только 25% применяют технологии удаленного блокирования утерянных устройств и всего 18% - решения, которые позволяют им отслеживать устройства по месту расположения.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru