Запускают «Pirate Bay» для 3D-печати

Запускают «Pirate Bay» для 3D-печати

Компания, которая разработала первое в мире рабочее оружие, которое можно распечатать на 3D-принтере, объявила о планах по созданию новой фирмы Defcad, которая будет собирать и распространять чертежи разнообразных предметов, которые можно растиражировать на 3D-принтере. Defcad уже назвали «Pirate Bay для 3D-принтеров». Сами разработчики называют свой сайт обычным поисковым ресурсом.



У истоков компании стоит Колди Уилсон – студент юридического факультета и самопровозглашенный крипто-анархист. В прошлом году он основал компанию Defense Distributed, которая занималась распечаткой запчастей, из которых можно собирать огнестрельное оружие. Его инициатива вызвала бурю негодования со стороны компании MakerBot, которая немедленно убрала чертежи оружия со своего вебсайта, после стрельбы в школе Сэнди Хук. Скандал устроила и компания-производитель 3D-принтеров Stratasys, которая запретила использовать свои машины для распечатки запчастей оружия. Более того, веб-сайт уже хотят закрыть.

Фотография 3D-принтера в работе.

Вопреки всем трудностям и протестам в этом месяце Defense Distributed опубликовала видео, на котором показывается, как собранная из распечатанных на 3D-принтере винтовка AR-15 выстреливает более 600 патронов. Между тем, с Defcad.org уже было скачано более 400 тысяч разных схем.

По мнению Уилсона открытие платного сервиса Defcad.com станет лишь логичным шагом развития данной инициативы. По мнению организатора, расцвет 3D-печати возможен только в том случае, если эта технология будет освобождена от «корпоративных пут».

Уилсон уверяет, что через его ресурс будут распространяться только важные и интересные вещи. Никаких глупостей вроде садовых гномов там не будет. Только вещи, которые обычно предприятия не продают напрямую клиентам: медицинское оборудование, оружие и пр.

Уилсон сам утверждает, что его инициатива вряд ли пройдет мимо внимания юристов, так как некоторые из распространяемых чертежей будут нарушать чью-то интеллектуальную собственность. Кроме того, сайтом наверняка заинтересуются власти, ведь этот ресурс предлагает возможность беспрепятственно распространять через Интернет огнестрельное оружие и другое потенциально опасное оборудование.

Компания, которая разработала первое в мире рабочее оружие, которое можно распечатать на 3D-принтере, объявила о планах по созданию новой фирмы Defcad, которая будет собирать и распространять чертежи разнообразных предметов, которые можно растиражировать на 3D-принтере. Defcad уже назвали «Pirate Bay для 3D-принтеров». Сами разработчики называют свой сайт обычным поисковым ресурсом.

" />

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru