Запускают «Pirate Bay» для 3D-печати

Запускают «Pirate Bay» для 3D-печати

Компания, которая разработала первое в мире рабочее оружие, которое можно распечатать на 3D-принтере, объявила о планах по созданию новой фирмы Defcad, которая будет собирать и распространять чертежи разнообразных предметов, которые можно растиражировать на 3D-принтере. Defcad уже назвали «Pirate Bay для 3D-принтеров». Сами разработчики называют свой сайт обычным поисковым ресурсом.



У истоков компании стоит Колди Уилсон – студент юридического факультета и самопровозглашенный крипто-анархист. В прошлом году он основал компанию Defense Distributed, которая занималась распечаткой запчастей, из которых можно собирать огнестрельное оружие. Его инициатива вызвала бурю негодования со стороны компании MakerBot, которая немедленно убрала чертежи оружия со своего вебсайта, после стрельбы в школе Сэнди Хук. Скандал устроила и компания-производитель 3D-принтеров Stratasys, которая запретила использовать свои машины для распечатки запчастей оружия. Более того, веб-сайт уже хотят закрыть.

Фотография 3D-принтера в работе.

Вопреки всем трудностям и протестам в этом месяце Defense Distributed опубликовала видео, на котором показывается, как собранная из распечатанных на 3D-принтере винтовка AR-15 выстреливает более 600 патронов. Между тем, с Defcad.org уже было скачано более 400 тысяч разных схем.

По мнению Уилсона открытие платного сервиса Defcad.com станет лишь логичным шагом развития данной инициативы. По мнению организатора, расцвет 3D-печати возможен только в том случае, если эта технология будет освобождена от «корпоративных пут».

Уилсон уверяет, что через его ресурс будут распространяться только важные и интересные вещи. Никаких глупостей вроде садовых гномов там не будет. Только вещи, которые обычно предприятия не продают напрямую клиентам: медицинское оборудование, оружие и пр.

Уилсон сам утверждает, что его инициатива вряд ли пройдет мимо внимания юристов, так как некоторые из распространяемых чертежей будут нарушать чью-то интеллектуальную собственность. Кроме того, сайтом наверняка заинтересуются власти, ведь этот ресурс предлагает возможность беспрепятственно распространять через Интернет огнестрельное оружие и другое потенциально опасное оборудование.

Компания, которая разработала первое в мире рабочее оружие, которое можно распечатать на 3D-принтере, объявила о планах по созданию новой фирмы Defcad, которая будет собирать и распространять чертежи разнообразных предметов, которые можно растиражировать на 3D-принтере. Defcad уже назвали «Pirate Bay для 3D-принтеров». Сами разработчики называют свой сайт обычным поисковым ресурсом.

" />

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru