Началось бета-тестирование Bitdefender Total Security 2014

Началось бета-тестирование Bitdefender Total Security 2014

Компания Bitdefender анонсировала первую общедоступную бета-версию продукта Bitdefender Total Security 2014, набора мощных современных инструментов для защиты ПК от широкого спектра интернет-угроз.

В Bitdefender Total Security 2014 отсутствуют революционные нововведения, однако, многие уже существующие механизмы подверглись заметной доработке и усовершенствованию. По этой причине новая версия вполне может рассчитывать на успех, как у верных приверженцев приложения, так и у новых пользователей.

Пользовательский интерфейс Total Security практически не изменился по сравнению с предыдущими версиями, большинство предлагаемых усовершенствований скрыты глубоко «под капотом». Сами разработчики из Bitdefender рекомендуют пользователям обратить свое внимание на заметно возросшую скорость сканирования жесткого диска на наличие угроз.

Новый инструмент под названием Wallet может использоваться для безопасного хранения имен пользователей и паролей и их автоматического ввода на веб-страницах. Еще одной полезной особенностью этого хранилища является его тесная интеграция с инструментом Safepay, что гарантирует повышенную безопасность платежей, осуществляемых через Интернет.

В распоряжении пользователей окажется облачный спам-фильтр, который обеспечит более эффективную защиту от нежелательной электронной корреспонденции при минимальном расходе ресурсов системы.

Множество полезной информации владельцы компьютеров найдут в еженедельном отчете Weekly Security Report, который уведомит о наиболее важных событиях за прошедшие семь дней, напомнит о необходимости выполнения специфических операций, сообщит имена неиспользуемых модулей и др.

Разумеется, пользователям Bitdefender Total Security 2014 будет предложен полный набор уже знакомых функций, включая мощный антивирус, встроенный межсетевой экран, инструменты, обеспечивающие безопасность веб-серфинга и защиту конфиденциальной информации, средства резервного копирования и многое другое.

Необходимо помнить, что предлагаемая сборка продукта имеет статус «бета», а значит, некоторые предлагаемые инструменты могут работать нестабильно. По этой причине Bitdefender Total Security 2014 не рекомендуется использовать в качестве основного средства защиты вашего ПК.

Зарегистрироваться для участия в бета-тестировании можно на официальном сайте программы. Разработчики Bitdefender приготовили несколько призов для наиболее активных бета-тестеров, включая современный портативный компьютер HP Envy dv6 , смартфон Samsung Galaxy S3 и планшет Google Nexus 10.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru