Anonymous взломали сайт Национальной ассоциации Федеральных агентов США

Anonymous взломали сайт Национальной ассоциации Федеральных агентов США

 Активисты хакерской группировки Anonymous взломали официальный сайт Национальной ассоциации  Федеральных агентов США (National Association of Federal Agents). По имеющейся информации, сайт  federalagents.org был взломан Anonymous в рамках операции OpLastResort.

 

Хакеры "обезобразили" главную страницу сайта (фактически заменив её).

Судя по всему, данная акция также является частью начатой ранее операции #FFF.

В минувший четверг Anonymous взяли на себя ответственность за сбой в работе сайта FedCenter.gov, но до сих пор нет никаких сведений, подтверждающих, что DDoS-атака на FedCenter.gov является частью OpLastResort.

Немногим ранее, в рамках операции OpLastResort, активисты Anonymous взломали сайты инвестиционной компании George K. Baum and Company и Госдепартамента США.

OpLastResort началась вскоре после самоубийства Аарона Шварца (Aaron Swartz), интернет-бизнесмена и политического активиста, выступавшего за свободу информации в сети Интернет. Как известно, федеральные власти США обвинили Шварца во взломе сети Массачусетского технологического института (MIT) и краже более чем 4 млн. статей.

Мошенники крадут номера абонентов билайна через выпуск eSIM

Абоненты билайна массово столкнулись с попытками угона мобильных номеров через дистанционный выпуск eSIM. Как выяснил «Коммерсантъ FM», мошенникам для завершения атаки было достаточно одного неосторожного подтверждения со стороны пользователя.

Схема выглядела убедительно: на экране смартфона появлялся системный запрос на вход в личный кабинет оператора — не СМС и не обычное пуш-уведомление.

Стоило нажать кнопку подтверждения, как следом приходило сообщение о выпуске виртуальной сим-карты. Физическая симка при этом блокировалась, а номер переходил под контроль злоумышленников.

Одним из пострадавших оказался шеф-редактор «Ъ FM» Владислав Викторов. ИТ-специалист Александр Баулин предположил, что атака могла быть связана со взломом инфраструктуры оператора, однако в билайне эту версию не подтвердили.

Компания сообщила «Коду Дурова» о скоординированной атаке на механизмы дистанционного оформления и замены сим-карт. В течение нескольких дней мошенники меняли тактику и отправили тысячи запросов. В билайне утверждают, что атаку удалось отразить, а число успешных угонов оказалось единичным. Пострадавшим помогают восстановить связь.

По данным оператора, подобные атаки с начала года затрагивают весь телеком-рынок. Абонентам советуют не подтверждать операции, которые они сами не запускали, не сообщать коды из СМС и сразу обращаться в поддержку при странных запросах.

Угон номера — это не просто внезапное исчезновение сети. Получив сим-карту, мошенники могут попытаться восстановить доступ к банковским приложениям, «Госуслугам» и другим сервисам. Поэтому системное уведомление лучше перечитать дважды: один случайный тап способен буквально отдать номер чужому человеку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru