Check Point опубликовала отчет по безопасности-2013

Check Point опубликовала отчет по безопасности-2013

Компания Check Point, опубликовала обширное исследование «Отчет по безопасности-2013», раскрывающее наиболее серьезные риски, с которыми в настоящее время сталкиваются организации во всем мире. В нем освещаются основные угрозы безопасности, веб-приложения, работа с которыми может подвергнуть рискам корпоративные сети, а также случаи утечки данных из-за непреднамеренных действий сотрудников. 

В ходе развертывания начавшейся в 2012 году между хакерами и ИТ-специалистами «гонки вооружений» стало ясно, что многие серьезные угрозы оставались скрытыми от сетевых администраторов. Эти угрозы связаны с тем, что злоумышленники постоянно придумывают все новые и новые способы кибервзлома, а также с беспечным поведением в интернете собственных сотрудников, которые, сами того не желая, делают корпоративные сети уязвимыми. Прежде, чем приступить к разработке эффективного плана защиты безопасности, организации должны изучить и полностью понять процессы, происходящие в их сетях.

Основанный на данных почти 900 компаний, Отчет по безопасности-2013 компании Check Point проливает свет на то, что скрывается в корпоративных сетях, и на те риски, которым организации подвергаются ежедневно:

Скрытые угрозы безопасности

В этом году интенсивность кибератак в любых проявлениях, от криминального ПО до социально-политического хактивизма, только возрастет, и это касается всех организаций, от крупных до самых малых. Результаты исследования показали, что корпоративные сети 63% организаций подвергались атакам ботов, а более половины – воздействию вредоносного ПО не реже одного раза в день. В Отчете приводится перечень опаснейших угроз, включая широко известные ботнеты, перечень вредоносных программ (по странам), самые распространенные слабые места в системах (по xпроизводителям), статистика случаев атак типа внедрения SQL-кода (по странам), а также другие данные, полученные в ходе исследования.

Небезопасные веб-приложения 2.0

Стремительное распространение приложений веб 2.0 раскрыло перед хакерами беспрецедентные возможности проникновения в корпоративные сети. Исследование показало, что 91% организаций используют потенциально небезопасные приложения. Эти приложения всесторонне освещаются в Отчете, включая частоту и области применения анонимайзеров, P2P-приложений, ресурсов и программ для хранения и совместного использования файлов и наиболее популярных социальных сетей, каждое из которых может открыть лазейку к корпоративным сетям.

Утечка данных

Сегодня корпоративная информация стала доступнее и мобильнее, чем когда-либо, а это чревато потерей или утечкой данных. Более чем в половине исследуемых организаций был хотя бы один случай потенциальной потери данных. В Отчете описываются различные группы данных, наиболее подверженных риску потери и утечки, включая информацию о платежных картах. В нем также перечислены отрасли, наиболее подверженные этим рискам утечки.

«Наше исследование выявило многочисленные слабые места и угрозы безопасности сетей, о которых большинство организаций не имело представления, — говорит Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент компании Check Point Software Technologies. —  Осведомленность о них поможет ИТ-специалистам создать план защиты компаний от непрерывного потока постоянно меняющихся угроз, ведущих к утечке данных: от ботнетов до использования сотрудниками веб-приложений, например анонимайзеров».

«Отчет по безопасности-2013 компании Check Point — это призыв к действию, позволяющий оценить серьезность и масштабы существующих и грядущих угроз, — говорит Альберто Досаль (Alberto Dosal), председатель совета директоров Compuquip Technologies, одного из крупнейших в Южной Флориде поставщиков универсальных ИТ-услуг. — Это поистине впечатляющее и полное руководство для любого менеджера высшего звена».

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru