На Kickstarter почти собрали деньги на myIDkey

myIDkey – аппаратный менеджер паролей из будущего

На сервисе Kickstarter сейчас собирают деньги на создание универсального менеджера паролей myIDkey. Разработчики продукта, хотят получить $150 тысяч. Кампания по сбору средств только стартовала, но пользователи уже вложили в эту идею около $113 тысяч, так что необходимые деньги разработчики легко получат.



Предлагаемый продукт представляет собой навороченный аппаратный менеджер учетных записей и личных данных. Устройство специально спроектировано таким образом, чтобы его можно было легко использовать. Разумеется, продукт также оснащен мощнейшей системой шифрования (AES256), которая позволяет сохранить пароли в целостности. Новинка даже умеет самоуничтожаться при краже!


Судя по реакции пользователей, подобный продукт чрезвычайно интересен для сегодняшней публики, которой приходится работать с миллионом разнообразных паролей, номеров учетных записей и никнеймов. Запомнить весь этот объём информации сложно. Гораздо проще вставить myIDkey в USB-разъем компьютера и автоматически разблокировать почту, Facebook или Skype.


У устройства весьма необычный метод авторизации пользователя. Разблокировка происходит путем считывания отпечатка пальца владельца: сделайте свайп по сенсору и myIDkey будет разблокирован. Это позволит клиентам читать пароли и другую важную информацию прямо со встроенного жидкокристаллического экрана. Когда продукт был успешно авторизирован, пользователь сможет нажать секретную кнопку с изображением микрофона и произнести вслух специальный аудио-ключ, чтобы быстрее получить доступ к наиболее важным данным. Устройство также поддерживает голосовой поиск.



Благодаря поддержке Bluetooth этот менеджер может по беспроводным каналам связываться со смартфоном, планшетом или компьютером. Система позволит автоматически заполнять формы, вводить на сайтах пароли и логины. На этом функционал myIDkey не заканчивается. Аппарат также самостоятельно генерирует пароли и хранит их в своей памяти, чтобы вам не пришлось их запоминать.


Если вы пожертвуете на myIDkey $80 или больше, то получите одно устройство и сможете насладиться его уникальными возможностями. Предполагается, что первые поставки продукта начнутся в сентябре 2013 года.


В клиенте IDrive для Windows нашли критическую уязвимость с правами SYSTEM

В Windows-клиенте сервиса резервного копирования IDrive обнаружили критическую уязвимость, которая позволяет локальному пользователю с минимальными правами получить полный контроль над системой. Проблема получила идентификатор CVE-2026-1995.

Обычный аутентифицированный пользователь может подложить вредоносный файл туда, откуда его потом подхватит системный процесс IDrive и запустит уже с правами NT AUTHORITY\SYSTEM. А это, по сути, максимальный уровень привилегий в Windows.

Уязвимость затрагивает версии клиента 7.0.0.63 и ниже. Как сообщается, слабое место находится в процессе id_service.exe, который работает в фоне с повышенными правами. Этот сервис читает файлы из каталога C:\ProgramData\IDrive и использует их содержимое как аргументы для запуска новых процессов.

Проблема в том, что права доступа к этой папке настроены слишком слабо: записывать туда может и обычный пользователь. Атакующий может подменить существующий файл или добавить новый, указав путь к вредоносному скрипту или исполняемому файлу. После этого системный сервис сам запустит этот пейлоад с правами SYSTEM.

Иными словами, для злоумышленника это удобный способ быстро перепрыгнуть с низкого уровня доступа на самый высокий. После такого повышения привилегий можно уже делать почти что угодно: отключать защиту, менять системные настройки, закрепляться в системе, запускать зловред или шифровальщик, а также добираться до чувствительных данных.

На момент публикации готового патча для CVE-2026-1995 ещё нет, но в IDrive, как сообщается, уже работают над патчем.

Пока исправление не вышло, администраторам советуют вручную ограничить права на каталог C:\ProgramData\IDrive, оставив возможность записи только привилегированным учётным записям. Дополнительно рекомендуется следить за изменениями файлов в этой директории с помощью EDR и по возможности блокировать запуск недоверенных скриптов через групповые политики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru