Страницу Jeep в Twitter взломали

Компания Jeep стала следующей жертвой хакеров

Взлом страниц крупных компаний в Twitter в последнее время стал настоящим спортом для хакеров. Не успели мы рассказать вам о том, как злоумышленники взломали учетную запись Burger King в Twitter, как в сети появилось сообщение о том, что хакеры завладели акаунтом авто-производителя Jeep.



Как и злоумышленники, поменявшие логотип Burger King на символ McDonalds, хакеры, попортившие сетевое представительство Jeep, сказали, что компанию продали Cadillac и соответствующим образом изменили картинку в профиле.

Взломанная страница Jeep в Twitter.


«ПРИВЕТСТВУЕМ CADILLAC #300», – гласит первый твит на взломанной страничке. За этим замечанием последовал поток фотографий и смелых заявлений. Злоумышленники даже поменяли описание марки на страничке Jeep в Twitter.

Несмотря на многочисленные схожести со взломом Burger King, пока никто не может подтвердить, что аккаунт похитили те же люди. Впрочем, в обоих случаях используется хэштег «#OpMadCow». Напомним, что твиты во взломанной учетной записи Burger King включали в себя ссылки на хакерские группировки Anonymous и Lulzsec.

Впоследствии, между жертвами взлома завязалась теплая переписка. Burger King написала: «@Jeep рады, что у вас все по старому». Jeep ответила: «@BurgerKing Спасибо. Звоните, если захотите пересечься за бургером и поделиться историями. Мы подвезем».

Разумеется, главные конкуренты компаний – McDonalds и Cadillac поспешно выступили в Twitter с сообщениями, в которых говорилось, что они не имеют к случившемуся никакого отношения. Интересно, кто же окажется следующим. Может быть Sony, которая должна стать героиней новостных лент в ближайшее время из-за анонса PS4.

В WhatsApp появился режим защиты от шпионских атак

Meta (корпорация признана в России экстремистской и запрещена) добавила в WhatsApp новый режим повышенной защиты — Strict Account Settings. Он предназначен для пользователей, которые могут быть интересны злоумышленникам по роду своей деятельности. В первую очередь речь идёт о журналистах, общественных деятелях, активистах и пр.

По сути, это «режим изоляции» по аналогии с Lockdown Mode в iOS или Advanced Protection в Android. Идея простая: часть удобств приносится в жертву безопасности, зато резко снижается риск атак с использованием шпионских инструментов.

После включения Strict Account Settings WhatsApp автоматически переводит ряд параметров в самые жёсткие положения. Приложение начинает блокировать вложения и медиафайлы от незнакомых отправителей, заглушает звонки от людей вне списка контактов и ограничивает другие функции, которые потенциально могут быть использованы для атаки. В Meta подчёркивают, что всё это включается буквально «в несколько нажатий».

Найти новую опцию можно по пути Настройки Конфиденциальность Расширенные. Выкатывать её будут постепенно — в течение ближайших недель.

 

Параллельно Meta рассказала и о менее заметных, но не менее важных изменениях «под капотом». Компания переводит обработку медиа в WhatsApp на код, написанный на Rust — языке программирования, который считается гораздо более безопасным с точки зрения работы с памятью.

Новая кросс-платформенная библиотека для обмена медиа получила название wamedia. Она отвечает за обработку фото, видео и других вложений и должна существенно усложнить жизнь шпионским инструментам, которые часто эксплуатируют ошибки в управлении памятью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru