Уязвимость в ICQ позволяет получить доступ к архиву переданных через сервис файлов

Уязвимость в ICQ позволяет получить доступ к переданным через сервис файлам

После приобретения компанией Mail.ru некогда популярного сервиса обмена сообщениями ICQ был изменен способ передачи файлов между пользователями мессенджера. Если раньше файлы пересылались напрямую между отправителем и получателем, то сейчас отправитель закачивает файл на сервер компании, а получатель скачивает его по публичной ссылке.

Ссылка на файл имеет вид http://files.icq.net/files/get?fileId=XXXXXX и для получения доступа к закачанному на сервер файлу необходимо знать только её, так как никаких мер, обеспечивающих ограничение доступа к файлу, не предпринимается. Поскольку динамически генерируемая часть ссылки состоит всего из шести символов (цифры или английские буквы в верхнем регистре), это дает возможность получения доступа ко всему архиву переданных в последнее время через ICQ файлов методом перебора. Несложно подсчитать, что всего таким образом доступно чуть более двух миллиардов комбинаций, пишет habrahabr.ru.

 

 

 

Про обнаруженную утечку данных написал блогер ntv в своем дневнике на сайте Живого Журнала. Как отмечается на его странице, сегодня в интернете появилась программа на языке Java, которая использует найденную уязвимость и случайным образом генерирует ссылки в заданном формате, после чего пробует скачать по получившимся ссылкам файлы. Из логов работающей программы видно, что большинство сгенерированных ссылок не соответствуют каким-либо файлам на сервере, часть ссылок ведет на слишком большие изображения или файлы других типов, которые сервер не отдает, но по части ссылок возвращаются закачанные кем-то ранее через ICQ личные фотографии и картинки.

Среди полученных с сервера изображений можно найти фотографии паспортов и сканы документов, скриншоты видеоигр и съёмку обнаженной натуры, да что там, даже котики есть. Думаю, не один человек сможет узнать на фотографиях из архива себя или своих близких. Стоит предположить, что полный архив полученных изображений в скором времени будет доступен через торренты.

Как отмечает блогер ntv, подобной уязвимости подвержен и мессенджер QIP, однако в нем ссылки имеют большую длину, а значит более устойчивы к перебору. Мы же отметим, что около двух лет назад подобная уязвимость была использована для получения доступа к архиву изображений, переданных через фотоприложение Quip для айфона. Как видно, программисты Mail.ru не особенно следят за подобными новостями.

"На самом деле мы максимально быстро перекрыли все возможные действия вредоносного скрипта, написанного для перебора ссылок, а также оперативно заблокировали все его модификации, тиражируемые злоумышленниками в блогосфере.  Доступ по старым коротким ссылкам отключен и включаться не будет. Работа сервиса по передаче файлов сейчас функционирует в рабочем режиме – теперь генерируются более безопасные длинные ссылки, обеспечивающие надежную защиту передаваемой информации", - комментирует пресс-служба Mail.Ru Group

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru