Уязвимость в ICQ позволяет получить доступ к архиву переданных через сервис файлов

Уязвимость в ICQ позволяет получить доступ к переданным через сервис файлам

После приобретения компанией Mail.ru некогда популярного сервиса обмена сообщениями ICQ был изменен способ передачи файлов между пользователями мессенджера. Если раньше файлы пересылались напрямую между отправителем и получателем, то сейчас отправитель закачивает файл на сервер компании, а получатель скачивает его по публичной ссылке.

Ссылка на файл имеет вид http://files.icq.net/files/get?fileId=XXXXXX и для получения доступа к закачанному на сервер файлу необходимо знать только её, так как никаких мер, обеспечивающих ограничение доступа к файлу, не предпринимается. Поскольку динамически генерируемая часть ссылки состоит всего из шести символов (цифры или английские буквы в верхнем регистре), это дает возможность получения доступа ко всему архиву переданных в последнее время через ICQ файлов методом перебора. Несложно подсчитать, что всего таким образом доступно чуть более двух миллиардов комбинаций, пишет habrahabr.ru.

 

 

 

Про обнаруженную утечку данных написал блогер ntv в своем дневнике на сайте Живого Журнала. Как отмечается на его странице, сегодня в интернете появилась программа на языке Java, которая использует найденную уязвимость и случайным образом генерирует ссылки в заданном формате, после чего пробует скачать по получившимся ссылкам файлы. Из логов работающей программы видно, что большинство сгенерированных ссылок не соответствуют каким-либо файлам на сервере, часть ссылок ведет на слишком большие изображения или файлы других типов, которые сервер не отдает, но по части ссылок возвращаются закачанные кем-то ранее через ICQ личные фотографии и картинки.

Среди полученных с сервера изображений можно найти фотографии паспортов и сканы документов, скриншоты видеоигр и съёмку обнаженной натуры, да что там, даже котики есть. Думаю, не один человек сможет узнать на фотографиях из архива себя или своих близких. Стоит предположить, что полный архив полученных изображений в скором времени будет доступен через торренты.

Как отмечает блогер ntv, подобной уязвимости подвержен и мессенджер QIP, однако в нем ссылки имеют большую длину, а значит более устойчивы к перебору. Мы же отметим, что около двух лет назад подобная уязвимость была использована для получения доступа к архиву изображений, переданных через фотоприложение Quip для айфона. Как видно, программисты Mail.ru не особенно следят за подобными новостями.

"На самом деле мы максимально быстро перекрыли все возможные действия вредоносного скрипта, написанного для перебора ссылок, а также оперативно заблокировали все его модификации, тиражируемые злоумышленниками в блогосфере.  Доступ по старым коротким ссылкам отключен и включаться не будет. Работа сервиса по передаче файлов сейчас функционирует в рабочем режиме – теперь генерируются более безопасные длинные ссылки, обеспечивающие надежную защиту передаваемой информации", - комментирует пресс-служба Mail.Ru Group

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru