Иранская группа CERT обнаружила вредонос, стирающий данные с компьютеров

Иранская группа CERT обнаружила вредонос, стирающий данные с компьютеров

 Иранская группа CERT (Maher CERTCC) предупреждает различные организации о том, что её специалисты обнаружили вредоносную программу,Trojan.Batchwiper, способную стирать файлы с заражённых компьютеров. Специалисты Maher CERTCC утверждают, что существующие антивирусные решения не способны обнаружить данную киберугрозу.

 

Специалисты компании Symantec также проанализировали вредоносную программу, обнаруженную Maher CERTCC. Они утверждают, что вредонос не столь сложен, как может показаться. В Symantec уточняют, что обнаруженная иранскими специалистами вредоносная программа просто стирает все данные с несистемных разделов жёстких дисков (с D по I) заражённых компьютеров.

Вредоносная программа также удаляет файлы, расположенные на рабочем столе пользователя, учётная запись которого активна на момент атаки. Как только процесс удаления выполнен, вредонос запускает программу Chkdsk, которая сканирует пострадавшие жёсткие диски.

 Исследователи отмечают одну необычную особенность этой вредоносной программы: она активизируется и удаляет файлы лишь в строго определённые дни (по 3 дня в строго определённые месяцы). Например, с момента обнаружения она работала лишь 10, 11 и 12 декабря 2012 года, а затем отключилась. Исходя из полученных данных, исследователи предполагают, что следующий раз программа активизируется в январе, мае, июле, ноябре 2013 года, а также в феврале, мае, августе 2014 года и в феврале 2015.

Пока исследователям не удалось обнаружить какую-либо связь между новым вредоносом и Stuxnet, Gauss или Flame.

 

 Иранская группа CERT (Maher CERTCC) предупреждает различные организации о том, что её специалисты обнаружили вредоносную программу,Trojan.Batchwiper, способную стирать файлы с заражённых компьютеров. Специалисты Maher CERTCC утверждают, что существующие антивирусные решения не способны обнаружить данную киберугрозу.

" />

Новые драйверы Intel для Windows обещают более стабильный Wi-Fi и Bluetooth

Intel обновила драйверы для своих беспроводных адаптеров. Пользователям стали доступны версии 24.40.0 для Wi-Fi и 24.40.0.3 для Bluetooth. В драйвере Wi-Fi корпорация обещает улучшенную стабильность системы и более надёжное подключение.

Также Intel доработала совместную работу Wi-Fi и Bluetooth, чтобы модули меньше мешали друг другу.

Ещё одно изменение касается настройки загрузки канала при выборе точки доступа. Теперь по умолчанию она отключена. Эта опция влияет на то, как адаптер выбирает сеть Wi-Fi с учётом загрузки канала.

У Bluetooth-драйвера список изменений скромнее: Intel говорит о функциональных обновлениях и рекомендует установить свежую версию для лучшей производительности.

При этом компания напоминает, что новые пакеты драйверов больше не включают поддержку сетевой карты Intel Wi-Fi 6 AX200. Обновления рассчитаны на более свежие и поддерживаемые адаптеры, включая модели Wi-Fi 7 BE200/BE201/BE202/BE211/BE213, Wi-Fi 6E AX210/AX211/AX411, Wi-Fi 6 AX101/AX201/AX203 и ряд Wireless-AC моделей.

Скачать новые версии можно с официального сайта Intel (Wi-Fi и Bluetooth).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru