На официальных фото принца Вильяма случайно оказалась секретная информация

На официальных фото принца Вильяма случайно оказалась секретная информация

 На серии официальных фото принца Вильяма, проходящего службу в ВВС Великобритании, оказалась секретная информация. Фотографии были сделаны штатным фотографом Министерства обороны Великобритании на базе ВВС Великобритании РАФ Велли (RAF Valley),расположенной на острове, на севере Уэльса.

 На посту!

Изначально планировалось использовать эти фотографии с целью пиара. Они должны были показать активное участие принца в работе поисково-спасательного отряда ВВС Великобритании. Но в конечном итоге стали причиной очередного скандала. На четырех фотографиях оказались компьютеры ВВС, на экранах мониторов которых были отчетливо видны различные конфиденциальные данные. Также на заднем плане отчетливо просматривались данные с информационных досок. По информации The Daily Mail, на одной из фотографий Вильям запечатлен в помещении для предполетного инструктажа перед компьютером с открытой страницей запроса пароля. Еще на одной фотографии отчетливо просматриваются документы на столе и сообщения электронной почты на экране монитора. На ряде других фотографий оказались листы с логинами и паролями, приколотыми на стену

В свою очередь, The Inquirer утверждает, что на одной из фотографий, под названием «Flt. Lt. Wales is part of a four man crew», принц Вильям сидит перед компьютерной панелью, на которой отчетливо виден логин и пароль.

После того, как Министерство обороны Великобритании обнаружило, что на фотографии попала секретная информация, которую при желании можно достаточно легко считать, четыре фотографии сразу же исчезли с официального сайта Сент -Джеймского дворца. По данным The Guardian, все изъятые фотографии планируется вернуть, предварительно затерев попавшие на них секретные данные.

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru