Показательная порка за DoS-маркетинг

Показательная порка за DoS-маркетинг

Бизнесмен, атаковавший сайт фондовой биржи Гонконга с целью продвижения своего анти-DDoS сервиса, приговорен к 9 месяцам лишения свободы. Согласно материалам дела, в прошлом году Тсэ Мань Лай (Tse Man-lai) провел 2 короткие DDoS-атаки на сайт HKExnews, публикующий курсы акций компаний, зарегистрированных на местной бирже.

Продолжительность атак, в которых участвовали сотни зарубежных ПК, составила 390 и 70 секунд. За это время их автор успел сделать скриншоты и видео, подтверждающие присутствие DoS-уязвимости на сайте. Материалы, добытые столь нетривиальным способом, 28-летний владелец компании Pacswitch Globe Telecom опубликовал на форуме, раскритиковав сетевую инфраструктуру биржи и рекламируя собственный метод защиты от DDoS-атак.

К сожалению, Мань Лай выбрал не самое удачное время для своей демонстрации: HKExnews еще не оправился после нападения других дидосеров, державших сайт в осаде в предыдущие дни. В результате биржевикам пришлось отключить свой сетевой ресурс и приостановить торги по акциям семи компаний, включая британский банк HSBC и Cathay Pacific Airways ― крупнейшую грузовую авиакомпанию, занимающуюся международными перевозками, пишет securelist.com.

Гонконгской полиции удалось отследить источник последней варварской акции против HKExnews ― домашний компьютер Мань Лая. Бизнесмену инкриминировали получение доступа к компьютерной системе с криминальным или недостойным намерением. В защиту «изобретательного» рекламодателя выступил бывший член совета Гонконга по вопросам законодательства в IT-сфере, который призвал суд учесть тот факт, что профессиональная деятельность Мань Лая способствовала развитию информационных технологий в специальном административном регионе Китая.

Судья назвал поступок Мань Лая крайне безответственным и отметил, что подобный случай не имеет прецедентов в судебной практике. Суд принял во внимание, что правонарушитель молод, женат и зарекомендовал себя как трудолюбивый специалист и бизнесмен, но решил примерно наказать его, чтобы не поощрять беззаконие в интернете. Поскольку атакованный сайт мало пострадал от действий Мань Лая, мера пресечения оказалась не слишком суровой.

Больше не потеряетесь: WhatsApp покажет новичкам групп историю чата

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запускает одну из самых запрашиваемых функций для групповых чатов — передачу истории сообщений новым участникам. Нововведение получило название Group Message History и уже начинает появляться у пользователей.

Теперь при добавлении человека в группу можно отправить ему последние сообщения из чата (от 25 до 100 штук).

Это помогает быстро ввести нового участника в курс дела, не заставляя его листать переписку вручную или просить остальных пересказать, «о чём вообще речь».

 

При этом история не передаётся автоматически. Администратор или участник, добавляющий человека, сам выбирает, отправлять ли недавние сообщения. Для прозрачности WhatsApp уведомляет всех в группе о том, что история была передана: с отметками времени и указанием отправителей. Переданные сообщения визуально отличаются от обычных.

Если же чат чувствительный, администратор может полностью отключить функцию Group Message History.

Новая возможность дополняет недавние обновления для групп: теги участников, текстовые стикеры и напоминания о событиях, которые появились в прошлом месяце.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru