Показательная порка за DoS-маркетинг

Показательная порка за DoS-маркетинг

Бизнесмен, атаковавший сайт фондовой биржи Гонконга с целью продвижения своего анти-DDoS сервиса, приговорен к 9 месяцам лишения свободы. Согласно материалам дела, в прошлом году Тсэ Мань Лай (Tse Man-lai) провел 2 короткие DDoS-атаки на сайт HKExnews, публикующий курсы акций компаний, зарегистрированных на местной бирже.

Продолжительность атак, в которых участвовали сотни зарубежных ПК, составила 390 и 70 секунд. За это время их автор успел сделать скриншоты и видео, подтверждающие присутствие DoS-уязвимости на сайте. Материалы, добытые столь нетривиальным способом, 28-летний владелец компании Pacswitch Globe Telecom опубликовал на форуме, раскритиковав сетевую инфраструктуру биржи и рекламируя собственный метод защиты от DDoS-атак.

К сожалению, Мань Лай выбрал не самое удачное время для своей демонстрации: HKExnews еще не оправился после нападения других дидосеров, державших сайт в осаде в предыдущие дни. В результате биржевикам пришлось отключить свой сетевой ресурс и приостановить торги по акциям семи компаний, включая британский банк HSBC и Cathay Pacific Airways ― крупнейшую грузовую авиакомпанию, занимающуюся международными перевозками, пишет securelist.com.

Гонконгской полиции удалось отследить источник последней варварской акции против HKExnews ― домашний компьютер Мань Лая. Бизнесмену инкриминировали получение доступа к компьютерной системе с криминальным или недостойным намерением. В защиту «изобретательного» рекламодателя выступил бывший член совета Гонконга по вопросам законодательства в IT-сфере, который призвал суд учесть тот факт, что профессиональная деятельность Мань Лая способствовала развитию информационных технологий в специальном административном регионе Китая.

Судья назвал поступок Мань Лая крайне безответственным и отметил, что подобный случай не имеет прецедентов в судебной практике. Суд принял во внимание, что правонарушитель молод, женат и зарекомендовал себя как трудолюбивый специалист и бизнесмен, но решил примерно наказать его, чтобы не поощрять беззаконие в интернете. Поскольку атакованный сайт мало пострадал от действий Мань Лая, мера пресечения оказалась не слишком суровой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники плодят клоны сайтов OpenAI и Sora 2 для кражи учетных данных

Эксперты Palo Alto Networks выявили новую фишинговую кампанию, нацеленную на сбор учеток пользователей продуктов OpenAI. Созданные злоумышленниками сайты-ловушки имитируют в основном недавно запущенный ИИ-сервис Sora 2.

Пользуясь тем, что новый видеогенератор доступен пока лишь в США и Канаде, мошенники переводят содержимое своих клонов на разные языки, предлагая опробовать Sora 2 в обмен на участие в онлайн-опросе, розыгрыше призов или аукционе криптовалютных токенов, приуроченном к знаменательному событию.

На настоящий момент исследователи обнаружили (.TXT) 14 поддельных доменов, зарегистрированных в рамках текущей кампании.

Одна из таких фальшивок предлагала четыре варианта подписки на Sora 2. Ее создатели мастерски скопировали дизайн официального портала OpenAI, однако подлог выдали метаданные на китайском языке.

При выборе плана подписки происходит редирект на фейковую форму входа с полями для ввода имейл и пароля.

 

Для охвата большей аудитории злоумышленники создают клоны и на других языках, в том числе на русском. Переводы при этом, по словам экспертов, выполнены безукоризненно.

 

После кражи учеток жертве могут предложить заполнить анкету, подписаться на платные услуги либо приобрести мифические токены SORA2 и $SORA2 — якобы не облагаемые налогом и с автоматической ликвидностью.

 

После запуска Sora 2 фейки объявились и в App Store. Почти все они предлагали платные подписки или покупки внутри приложения. К счастью, эти фальшивки быстро удалили с прилавка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru