Показательная порка за DoS-маркетинг

Показательная порка за DoS-маркетинг

Бизнесмен, атаковавший сайт фондовой биржи Гонконга с целью продвижения своего анти-DDoS сервиса, приговорен к 9 месяцам лишения свободы. Согласно материалам дела, в прошлом году Тсэ Мань Лай (Tse Man-lai) провел 2 короткие DDoS-атаки на сайт HKExnews, публикующий курсы акций компаний, зарегистрированных на местной бирже.

Продолжительность атак, в которых участвовали сотни зарубежных ПК, составила 390 и 70 секунд. За это время их автор успел сделать скриншоты и видео, подтверждающие присутствие DoS-уязвимости на сайте. Материалы, добытые столь нетривиальным способом, 28-летний владелец компании Pacswitch Globe Telecom опубликовал на форуме, раскритиковав сетевую инфраструктуру биржи и рекламируя собственный метод защиты от DDoS-атак.

К сожалению, Мань Лай выбрал не самое удачное время для своей демонстрации: HKExnews еще не оправился после нападения других дидосеров, державших сайт в осаде в предыдущие дни. В результате биржевикам пришлось отключить свой сетевой ресурс и приостановить торги по акциям семи компаний, включая британский банк HSBC и Cathay Pacific Airways ― крупнейшую грузовую авиакомпанию, занимающуюся международными перевозками, пишет securelist.com.

Гонконгской полиции удалось отследить источник последней варварской акции против HKExnews ― домашний компьютер Мань Лая. Бизнесмену инкриминировали получение доступа к компьютерной системе с криминальным или недостойным намерением. В защиту «изобретательного» рекламодателя выступил бывший член совета Гонконга по вопросам законодательства в IT-сфере, который призвал суд учесть тот факт, что профессиональная деятельность Мань Лая способствовала развитию информационных технологий в специальном административном регионе Китая.

Судья назвал поступок Мань Лая крайне безответственным и отметил, что подобный случай не имеет прецедентов в судебной практике. Суд принял во внимание, что правонарушитель молод, женат и зарекомендовал себя как трудолюбивый специалист и бизнесмен, но решил примерно наказать его, чтобы не поощрять беззаконие в интернете. Поскольку атакованный сайт мало пострадал от действий Мань Лая, мера пресечения оказалась не слишком суровой.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru