Против Blizzard подали коллективный иск

На Blizzard подали в суд из-за защиты Battle.net

Компания Blizzard, занимавшаяся разработкой и поддержкой компьютерной ролевой игры Diablo, внезапно оказалась на скамье подсудимый. Всему виной инструменты безопасности, которые она продает игрокам, беспокоящимся о хакерских атаках.



Игроки могут приобрести специальную программу для аутентификации от Blizzard. Приложение позволяет обеспечить безопасность учетных записей в игровом сервисе Battle.net. Данный продукт привязан к учетной записи пользователя и регулярно генерирует случайные числа, которые необходимо вводить в специальном окошке, чтобы активизировать игру.

В материалах иска говорится, что заставлять пользователей использовать Battle.net и программное обеспечение для аутентификации попросту нечестно. Такая практика вводит клиентов в заблуждение, считают юристы. Blizzard не согласна с обвинениями и говорит, что будет защищать себя от любых юридических претензий.

В 2009 Blizzard полностью перезапустила Battle.net, сделав эту систему обязательной для всех клиентов, которые хотят играть в ее продукты. Сервис позволяет управлять платежами, подписками для таких игр как Diablo 3, Starcraft 2 и World of Warcraft.

Аутентификатор от Blizzard.

Коллективный иск был подан от имени Бенджамина Белла. Он сказал, что Blizzard не имела права заставлять людей использовать Battle.net, чтобы играть в современные хиты. Господин Белл говорит, что компания сумела заработать миллионы долларов благодаря продаже аутентификаторов игрокам уже после того, как они купили сам проект. В Европе такой аутентификатор стоит £8,99 (€9,99). Компания также предлагает бесплатную версию этой программы для смартфонов.

По мнению обвинителя, разработчикам лучше защищать свои продукты, а не вытягивать деньги из геймеров, пытаясь залатать дырки в защите своих систем. В судебной документации неоднократно упоминаются случаи, когда личные данные игроков крали напрямую из Battle.net.

Обвинители также утверждают, что Blizzard не предприняла предусмотренные законом меры по оповещению потребителей о проблемах с системой безопасности. Господин Белл хочет отсудить у Blizzard солидную компенсацию, а также получить запрет на то, чтобы компания продавала защитное программное обеспечение, вместо того, чтобы раздавать его пользователям бесплатно.

Представители Blizzard сказали, что иск базируется на неверной информации. В частности студия отметила, что аутентификатор не обязателен для работы с сервисом Battle.net.

Напомним, что несколько недель назад в сети разгорелся настоящий скандал, связанный со взломом компьютерной ролевой игры World of Warcraft. Хакер проникнул в этот сетевой мир и убил там почти всех пользовательских персонажей. Данный инцидент привлек внимание общественности к незащищенности многих игровых продуктов.

занимавшаяся разработкой и поддержкой компьютерной ролевой игры Diablo, внезапно оказалась на скамье подсудимый. Всему виной инструменты безопасности, которые она продает игрокам, беспокоящимся о хакерских атаках.

" />

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru