В Google Drive найдена уязвимость

В Google Drive найдена уязвимость

Если у пользователя на компьютере установлена программа Google Drive, то любой посторонний может легко зайти в его Google Account, а после этого — получить доступ ко всем личным документам, электронной почте и ежедневнику.

Специалисты по безопасности предупреждают, что эта «уязвимость» присутствует во всех версиях программы, то есть в десктопных клиентах под Windows и Mac OS X. Злоумышленнику нужно только получить физический доступ к компьютеру, запустить программу Google Drive, если она ещё не запущена, нажать правой кнопкой по пиктограмме в панели задач — и выбрать пункт меню "Visit Google Drive on the web" («Открыть Диск Google в Интернете»), пишет xakep.ru.

 

Программа не спрашивает пароль ни при запуске, ни при входе в Google Account через браузер. В данном случае не сработает даже двухфакторная аутентификация. Клиент Google Drive спрашивает пароль только при установке в системе, а после этого работает как настоящий полноценный бэкдор, без всяких паролей.

По мнению специалистов, подобный способ доступа к Google Account представляет определённую опасность, потому что даже если пользователь специально нажал кнопку «Выйти» (Sign Out) в веб-интерфейсе, то программа Google Drive всё равно предоставит полный доступ. Наличие такого бэкдора существенно облегчает работу троянов.

Разумеется, единственной защитой в таком случае должно быть использование паролей при загрузке ОС и на выход из спящего режима, и пользователи должны следить, чтобы никто посторонний не имел доступа к компьютеру.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru