Министерство национальной безопасности ищет компьютерных защитников

Американцы придумали, как привлечь кибер-специалистов на госслужбу

Чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов по кибер-безопасности, Министерство национальной безопасности собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.



Министерству придется нанять около 600 новых профессионалов, способных самостоятельно решать критические задачи. Более того, правительство должно сосредоточить свое внимание не столько на профессиональных сертификациях, получаемых специалистами, сколько на опыте решения реальных задач, которым специалисты обладают. Чтобы добиться подобного изменения приоритетов, чиновникам необходимо создать систему, которая позволит мгновенно оценивать навыки у соискателей. Точно так же, как военные тестируют пилотов, министерство должно тестировать кибер-защитников.

К таким выводам пришла комиссия из 15 человек, во главе которой оказался Алан Паллер – руководитель исследований в SANS Institute – специальном учреждении, где тренируют специалистов по защите сетей. В этой же комиссии участвовал и Джеф Мосс – бывший хакер и основатель конференции BlackHat и DefCon. Мосс в данный момент является руководителем отдела безопасности ICANN, которая помогает управляться с доменами и менеджментом важнейших составляющих Интернета.

Тренировка экспертов по компьютерной защите в госсекторе.


Вышеупомянутое объединение называется Homeland Security Advisory Council Task Force on CyberSkills. Оно было организовано в июле по просьбе секретаря Министерства национальной безопасности Жанет Наполитано для разработки плана по привлечению работников с отличными навыками в сфере защиты информации и предотвращения компьютерных атак. Эти люди должны были по замыслу Жанет помочь в привлечении новых кадров в защиту компьютерных сетей. Для составления рекомендаций комиссия проводила беседы с экспертами из частных компаний, учеными, преподавателями и чиновниками.

Проблема в том, что количество специалистов с подобными навыками крайне невелико, так что заполучить их хотят не только правительственные структуры, но и многочисленные частные компании. Чтобы найти нужных людей, эксперты советуют сначала составить список вакантных позиций, а также задач, которые необходимо выполнять для эффективной защиты американской инфраструктуры. Считается, что наиболее важные позиции, вроде тестеров уязвимости и специалистов по обратной инженерии, нужно отдавать правительственным работникам, а не передавать сторонним подрядчикам.

«Если вы хотите чтобы люди у вас работали, вы должны создать для них интересные, классные вакансии. Работа должна быть увлекательной, сложной и предлагать возможности для роста», – сообщает комиссия. Не лишним будет также и предоставление надежных инструментов и удобных исследовательских лабораторий.

Комиссия отмечает, что одно из самых больших препятствий на пути высококвалифицированных работников в правительственные структуры – деньги. Зарплата в федеральном секторе и в частном секторе попросту не сопоставима. Изменить эту ситуацию можно только, если предлагать кандидатам возможности для роста и создание очень комфортных рабочих условий.

собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru