Американцы придумали, как привлечь кибер-специалистов на госслужбу

Чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов по кибер-безопасности, Министерство национальной безопасности собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.



Министерству придется нанять около 600 новых профессионалов, способных самостоятельно решать критические задачи. Более того, правительство должно сосредоточить свое внимание не столько на профессиональных сертификациях, получаемых специалистами, сколько на опыте решения реальных задач, которым специалисты обладают. Чтобы добиться подобного изменения приоритетов, чиновникам необходимо создать систему, которая позволит мгновенно оценивать навыки у соискателей. Точно так же, как военные тестируют пилотов, министерство должно тестировать кибер-защитников.

К таким выводам пришла комиссия из 15 человек, во главе которой оказался Алан Паллер – руководитель исследований в SANS Institute – специальном учреждении, где тренируют специалистов по защите сетей. В этой же комиссии участвовал и Джеф Мосс – бывший хакер и основатель конференции BlackHat и DefCon. Мосс в данный момент является руководителем отдела безопасности ICANN, которая помогает управляться с доменами и менеджментом важнейших составляющих Интернета.

Тренировка экспертов по компьютерной защите в госсекторе.


Вышеупомянутое объединение называется Homeland Security Advisory Council Task Force on CyberSkills. Оно было организовано в июле по просьбе секретаря Министерства национальной безопасности Жанет Наполитано для разработки плана по привлечению работников с отличными навыками в сфере защиты информации и предотвращения компьютерных атак. Эти люди должны были по замыслу Жанет помочь в привлечении новых кадров в защиту компьютерных сетей. Для составления рекомендаций комиссия проводила беседы с экспертами из частных компаний, учеными, преподавателями и чиновниками.

Проблема в том, что количество специалистов с подобными навыками крайне невелико, так что заполучить их хотят не только правительственные структуры, но и многочисленные частные компании. Чтобы найти нужных людей, эксперты советуют сначала составить список вакантных позиций, а также задач, которые необходимо выполнять для эффективной защиты американской инфраструктуры. Считается, что наиболее важные позиции, вроде тестеров уязвимости и специалистов по обратной инженерии, нужно отдавать правительственным работникам, а не передавать сторонним подрядчикам.

«Если вы хотите чтобы люди у вас работали, вы должны создать для них интересные, классные вакансии. Работа должна быть увлекательной, сложной и предлагать возможности для роста», – сообщает комиссия. Не лишним будет также и предоставление надежных инструментов и удобных исследовательских лабораторий.

Комиссия отмечает, что одно из самых больших препятствий на пути высококвалифицированных работников в правительственные структуры – деньги. Зарплата в федеральном секторе и в частном секторе попросту не сопоставима. Изменить эту ситуацию можно только, если предлагать кандидатам возможности для роста и создание очень комфортных рабочих условий.

собирается оставлять самые интересные должности для федеральных работников, а не сторонних подрядчиков. Эта информация была официально обнародована в отчете специализированной комиссии.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru