Критическая уязвимость в Microsoft Word исправлена

Критическая уязвимость в Microsoft Word исправлена

Об этом сообщили представители компании Microsoft в уведомлении о выпуске обновлений. По сложившейся традиции на этой неделе выйдет очередной патч, в котором будут исправлены уязвимости в системе безопасности операционной системы Windows, а также приложениях Office, программном обеспечении для серверов SQL Server и Linq.

Согласно сообщению, всего будет выпущено 7 бюллетеней безопасности. Один из них получил статус критического и предназначен для исправления дефекта в Microsoft Word. Данная уязвимость могла позволить злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код на целевой системе. Отмечается, что ошибка присутствовала в 2003, 2007 и 2010 версиях текстового редактора.

Что касается оставшихся шести бюллетеней, то несмотря на то, что их статус был определен как важный, они также позволяют удаленно выполнить вредоносный код. Ошибки были обнаружены в SharePoint, Groove Server, SQL Server 2000, 2005, 2008 и 2012.

По словам экспертов, наличие этих ошибок в упомянутых программных продуктах может негативно сказаться на работе в целом, т.к. в случае успешной атаке злоумышленник может захватить контроль над работой сервера, что даст ему возможность устанавливать любые программы, а также просматривать, изменять или удалять данные.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru