Критическая уязвимость в Microsoft Word исправлена

Критическая уязвимость в Microsoft Word исправлена

Об этом сообщили представители компании Microsoft в уведомлении о выпуске обновлений. По сложившейся традиции на этой неделе выйдет очередной патч, в котором будут исправлены уязвимости в системе безопасности операционной системы Windows, а также приложениях Office, программном обеспечении для серверов SQL Server и Linq.

Согласно сообщению, всего будет выпущено 7 бюллетеней безопасности. Один из них получил статус критического и предназначен для исправления дефекта в Microsoft Word. Данная уязвимость могла позволить злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код на целевой системе. Отмечается, что ошибка присутствовала в 2003, 2007 и 2010 версиях текстового редактора.

Что касается оставшихся шести бюллетеней, то несмотря на то, что их статус был определен как важный, они также позволяют удаленно выполнить вредоносный код. Ошибки были обнаружены в SharePoint, Groove Server, SQL Server 2000, 2005, 2008 и 2012.

По словам экспертов, наличие этих ошибок в упомянутых программных продуктах может негативно сказаться на работе в целом, т.к. в случае успешной атаке злоумышленник может захватить контроль над работой сервера, что даст ему возможность устанавливать любые программы, а также просматривать, изменять или удалять данные.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru