10% всего Интернет-трафика генерируется «ботами»

10% всего Интернет-трафика генерируется «ботами»

Исследователи из компании Solve Media поделились информацией, которая может представлять интерес для рекламных агентств и коммерческих компаний, использующих глобальную сеть для продвижения собственных товаров и услуг. По словам специалистов, более 10% всего Интернет-трафика генерируется компьютерными программами, выдающими себя за живых пользователей.

На протяжении многих лет владельцы веб-ресурсов рассчитывают стоимость рекламных мест на сайте на основании анализа сетевого трафика. К сожалению, эта общепринятая модель не может считаться эффективной с появлением на просторах сети целой армии «ботов». В период между январем 2011 года и августом 2012 года специалисты Solve Media отслеживали активность пользователей на 5000 сайтах со 100 миллионами уникальных посетителей в месяц. В результате наблюдений было установлено, что каждый десятый посетитель, не является человеком. Эксперты также отмечают, что современные боты научились неплохо маскироваться под живых пользователей, и сегодня эти программы не только «кликают» по рекламным ссылкам, но также оставлять собственные комментарии и имитируют осознанную деятельность иными способами, сообщает soft.mail.ru.

Стоит отметить, что интерес Solve Media к подобным изысканиям продиктован личными мотивами. Компания специализируется на разработке инструментов, помогающих отличить реального пользователя от бота (речь идет об известных механизмах CAPTCHA). Поводом для проведения полноценного исследования стал краткий отчет, опубликованный ранее в этом году. Согласно этому официальному документу, большая часть «лайков» и до 80% щелчков по рекламным баннерам на сайте Facebook совершаются компьютерными программами.

Безусловным рекордсменом по использованию бот-программ являются Соединенные Штаты Америки. Однако, в списке стран с рекордным соотношением между «живым» и «роботизированным» трафиком лидируют Сингапур (здесь боты составляют 56% от всего веб-трафика), Тайвань (54%) и Филиппины (44%).

Злоумышленники пытаются эксплуатировать тему уборки снега

Злоумышленники запустили масштабную мошенническую кампанию, предлагая услуги по уборке и вывозу снега. После получения предоплаты они исчезают, не выполняя обязательств. Объявления размещаются преимущественно в мессенджерах и соцсетях.

Об активизации схемы сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для убедительности аферисты демонстрируют якобы официальные договоры и сопроводительные документы, а также фотографии техники с хорошо различимыми регистрационными номерами. Однако, как уточняют в МВД, все эти материалы являются подделками.

После получения предоплаты злоумышленники перестают выходить на связь: их аккаунты и телефонные номера оперативно блокируются. Размер ущерба может достигать сотен тысяч рублей. Причём среди пострадавших, по словам Ирины Волк, есть не только частные лица, но и компании.

«Чтобы не оказаться в числе обманутых, обязательно проверяйте контрагента через официальные информационные ресурсы, содержащие сведения обо всех зарегистрированных организациях и предпринимателях — Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), — рекомендуют в МВД. — Встречайтесь лично для подписания документов. Вносите предоплату только после заключения договора и используйте безопасные формы расчёта (например, аккредитив или оплату по факту выполненных работ)».

В целом «продажа» несуществующих товаров и услуг остаётся одной из наиболее распространённых мошеннических схем, отмечают в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. По аналогичной схеме ранее действовала сеть ресурсов по продаже импортных ветеринарных препаратов, а также поддельные сайты по аренде недвижимости в Подмосковье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru