AntiSec выложила в Интернет данные 13 агентов ФБР

AntiSec выложила в Интернет данные 13 агентов ФБР

 Члены хакерской группировки AntiSec заявляют, что выложили в открытый доступ данные кредитных карт 13 чиновников федеральных ведомств США. Поводом для этой акции послужил арест Баррета Брауна, называвшего себя пресс-секретарём хакерской группировки Anonymous.

Брауна обвиняют в том, что он угрожал федеральному агенту.  Баррета Брауна арестовали в среду в собственном доме в Далласе, всего через несколько часов после того как он выложил на YouTube обращение с угрозами в адрес одного из агентов ФБР.

В этом видео, продолжительностью в 13 минут, Баррет Браун заявил, что на его жизнь покушались члены мексиканского преступного синдиката Los Zetas, отметив также, что он намерен превратить жизнь одного из агентов ФБР и его семьи в ад.

В ответ на арест Брауна, AntiSec выложили данные 13 кредитных карт, а также имена, адреса, адреса электронной почты ряда военных и гражданских чиновников федерального правительства США.

Члены группировки отмечают, что факт принадлежности данных агентам ФБР вызывает некоторые сомнения, учитывая, что содержались они не в рабочих электронных ящиках с доменом @fbi.gov, а в личных ящиках жертв. Интернет-пользователям предлагается проверить подлинность данных самостоятельно, а в случае успеха, прислать букет цветов Баррету Брауну.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru