Комитет по разведке ограничил круг лиц, уполномоченных общаться со СМИ

Комитет по разведке ограничил круг лиц, уполномоченных общаться со СМИ

 Специальный комитет по разведке при сенате США принял решение, существенно сужающие круг лиц, имеющих право общаться с прессой. По информации New York Times, в соответствии с новыми правилами, чиновникам будет практически невозможно предоставлять информацию СМИ на условиях анонимности.

Отныне конфиденциальную информацию СМИ смогут получать лишь от уполномоченных членов комитета по разведке. В случае же несанкционированного разглашения информации кем-либо из госслужащих, правительство США получило право лишить такого чиновника пенсии.

Планируется, что решение вступит в силу уже в 2013 году. New York Times также отмечает, что целый ряд расследований, проводимых ФБР в отношении ряда национальных агентств, сотрудники которых обвиняются в передаче конфиденциальной информации представителям СМИ, привели к тому, что многие госчиновники отказались от ранее запланированных интервью.

В редакционной статье от 2 августа 2012 года отмечается, что данное решение содержит положение, которое противоречит конституционным нормам. Так, например, ссылаясь на вышеуказанное решение, правительство может запретить большинству чиновников, даже после выхода на пенсию, давать интервью и даже высказывать сугубо личное мнение о тех или иных событиях или действиях госорганов, которые можно отнести к вопросам национальной безопасности.

Также в статье говорится о том, что меры подобного рода несут в себе прямую угрозу демократии. Так как нарушают право на свободу информации и ограничивают доступ граждан США к информации о незаконных действиях госорганов таких, как незаконная слежка за гражданами и применение пыток.

информации New York Times, в соответствии с новыми правилами, чиновникам будет практически невозможно предоставлять информацию СМИ на условиях анонимности. " />

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru