Мошенники под видом накрутки кредитного рейтинга вытягивают деньги и данные

Мошенники под видом накрутки кредитного рейтинга вытягивают деньги и данные

Мошенники под видом накрутки кредитного рейтинга вытягивают деньги и данные

Мошенники выманивают у россиян деньги и персональные данные, представляясь «прямыми подрядчиками финсектора». Жертв они находят через Telegram.

О новой схеме сообщает «РИА Новости» со ссылкой на проект «Мошеловка». Обычно потенциальным жертвам пишет некая Камилла, представляющаяся «подрядчиком кредитования — прямым подрядчиком финсектора».

Она использует испанский номер, а её аккаунт был зарегистрирован в 2020 году.

Камилла рекламирует некий «финансовый маркетплейс с уникальными услугами для брокеров из сферы кредитования». По её словам, с его помощью якобы можно «поднять кредитный рейтинг на 300 баллов» и получить доступ к дополнительным услугам, которые постепенно появляются на платформе. Для перехода к ним необходимо нажать кнопку в чате.

Как отметили в «Мошеловке», такие заявления являются бессмысленным набором слов: «Существует понятие кредитного брокера — он помогает оформить заявки, подобрать и получить кредит. Однако брокер не может быть подрядчиком кредитования. В финансовом секторе такие подрядчики вообще не существуют».

Также в проекте подчеркнули, что фраза «зачислить кредиты» не имеет смысла. Поднять кредитный рейтинг, напомнили эксперты, можно только одним способом — соблюдая платёжную дисциплину и грамотно управляя своими кредитными продуктами.

«Жертв, которые поведутся на уловки мошенников, в лучшем случае ждёт потеря денег — её размер зависит от того, насколько быстро человек осознает бесполезность “услуг”. В худшем — произойдёт утечка личных и банковских данных, что грозит куда более серьёзными последствиями», — предупредили в «Мошеловке».

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru