Из больницы утекли персданные вместе с деньгами

Из больницы утекли персданные вместе с деньгами

Через месяц после утечки 34 тыс. персданных в больнице университета Говарда разыгрался новый скандал: сотрудника обвиняют в разглашении личных данных пациентов. В конце марта больница университета Говарда уведомила более чем 34 тыс. пациентов о краже ноутбука подрядчика, где была записана их личная информация. А всего несколько дней назад федеральные власти начали уголовное преследование сотрудницы больницы, которая обвиняется в продаже медицинских карточек пациентов.

В обвинительных документах, поданных на этой неделе в федеральный суд Вашингтона, говорится о том, что Лори Нэппер (Laurie Napper), техник отделения хирургии, с августа 2010 года по декабрь 2011 года продавала имена, адреса, даты рождения и номера полисов страхования здоровья по старости.

В судебных документах не сказано, какую сумму она получила или как именно покупатель использовал информацию; представитель больницы также не ответил на эти вопросы. Федеральные власти предъявили Г-же Наппер обвинение в нелегальном разглашении личной медицинской информации граждан, и ей грозит до 10 лет тюремного заключения, если будет доказано, что она продала информацию за деньги.

Обвинение предъявлено после того, как официальные представители Говарда уведомили пациентов о том, что из машины подрядчика украден ноутбук с охраняемой медицинской информацией. Во вторник адвокат г-жи Нэппер заявил в электронном сообщении о том, что дело его клиента «не имеет ничего общего» с украденным ноутбуком. Адвокат Дани Джан (Dani Jahn), помощник федерального государственного защитника, отказался от дальнейших комментариев в отношении предъявленных обвинений.

Комментирует Николай Федотов, главный аналитик InfoWatch: «Давно отмечено, что страховая медицина весьма склонна к коррупции и хищениям. Особенно когда страхование осуществляется в масштабах страны, как в США. Стоит копнуть в любом месте - обнаруживаются мошенничества и прочие злоупотребления. Разумеется, конфиденциальность персональных данных тут не поможет, даже если её удастся обеспечить.

Ни больница, ни страховая компания, ни застрахованный - никто из участников игры не заинтересован в предотвращении утечки денег. А когда свободно текут деньги, мы, специалисты по утечкам данных - бессильны. Всеобщему материальному интересу нам нечего противопоставить».

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru