Adobe исправила 13 критических уязвимостей в своих продуктах

Adobe исправила 13 критических уязвимостей в своих продуктах

Компания Adobe выпустила пакет очередных обновлений для Shockwave Player, Flash Professional, Photoshop и Illustrator. В общей сложности исправлено 13 критических уязвимостей, которые могли позволить атакующим получить контроль над целевой системой.

Пять критических уязвимостей были исправлены в Shockwave Player 11.6.4.634, а также более ранних версиях программы для операционных систем Windows и Mac. В случае успешной атаки, злоумышленник мог вызвать нарушение в работе памяти и удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе. Пользователям рекомендуется обновить приложение до версии 11.6.5.635.

Что касается Illustrator, то обнаруженные дефекты также могли привести к нарушению в работе памяти и позволить взломщикам захватить контроль над системой. Дефекты были обнаружены в Illustrator CS5.5 и более ранних версиях, как для Windows, так и для Mac. Пользователям настоятельно рекомендуется установить обновления для этого приложения.

Также разработчики исправили уязвимости типа "user-after-free" и переполнения буфера в приложениях Photoshop и Flash Professional, при успешной эксплуатации которых атакующий может удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе.

Однако стоит отметить, что обновления для Photoshop, Illustrator и Flash компания Adobe распространяет за дополнительную плату. Согласно предложению, получить новую версию программ можно примерно за 200 $. Тем пользователям, кто не сможет оплатить указанную сумму, специалисты компании рекомендуют внимательнее относится к загружаемым файлам.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru