Apple оспаривает требования Лондона открыть доступ к данным в iCloud

Apple оспаривает требования Лондона открыть доступ к данным в iCloud

Apple оспаривает требования Лондона открыть доступ к данным в iCloud

Apple подала апелляцию в Трибунал по надзору за следственными полномочиями (Investigatory Powers Tribunal, IPT) с целью оспорить требования властей Великобритании внедрить бэкдор для доступа к зашифрованным файлам в iCloud.

Как сообщает Financial Times, инстанция теперь должна определить, являются ли требования законными. Если их признают нелегитимным, Apple сможет сохранить пользовательские данные в безопасности.

Как мы писали в начале февраля, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

После получения распоряжения Apple приостановила поддержку Advanced Data Protection в Великобритании, а теперь пытается полностью нивелировать указания Лондона.

Британские власти не подтверждают и не опровергают наличие требований. Однако если суд примет сторону Туманного Альбиона, это может повлиять не только на пользователей iCloud в отдельно взятой стране, но и на безопасность данных владельцев «яблочных» устройств по всему миру.

Официальных комментариев от техногиганта из Купертино пока не было.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru