В сети появился IRC бот для Android

В сети появился IRC бот для Android

Исследователи в области безопасности антивирусной лаборатории McAfee Labs обнаружили очередное творение вирусописателей, нацеленное операционную систему Android. По словам специалистов обнаруженный образец вредоносной программы очень схож с IRC-ботом.

Согласно сообщению, данный образец вредоносной программы не включен в установочный пакет какого-либо приложения, а маскируется под игру Madden NFL 12. Он состоит из трех компонентов, каждый из которых выполняет свою задачу.

По словам исследователя в области безопасности McAfee Labs Аруна Сабапати, в случае попадания на устройство, основной компонент - троян загрузчик, который замаскирован под исполняемый файл игры, осуществляет загрузку на устройство дополнительных трех компонентов: эксплойта (Header01.png), IRC -бота (Footer01.png) и СМС-трояна (Boarder01.png). Стоит отметить, что все они замаскированы под графические файлы формата PNG, хотя в оригинале являются файлами формата ELF и APK.

Итак, попав на устройство, эксплойт открывает доступ к корневому каталогу, чтобы была возможность получения привилегий администратора. Как только root- доступ открыт, второй компонент, который по сути представляет собой бэкдор устанавливает связь с удаленным IRC сервером и ожидает команд от хозяина. Третий компонент отправляет SMS сообщения на премиум-номера. По мнению специалиста, другие, содержащиеся в архиве графические файлы необходимы для обхода возможного детектирования.

В связи с тем, что ассортимент вредоносных программ для Android устройств с каждым днем становится все больше, эксперты в области безопасности предупреждают пользователей быть более бдительными. В случае попадания такого экзепляра на устройство, содержание всех SMS сообщений может стать известно злоумышленнику, включая пароли доступа к аккаунтам интернет-банков. Помимо этого, опасность появления такой программы может быть в разы больше, если учесть, что в последнее время они все чаще используются при проведении DDoS атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru