15-летний хакер задержан за взлом 259 сайтов

15-летний хакер задержан за взлом 259 сайтов

15-летний хакер задержан за взлом 259 сайтов

Австрийская полиция задержала 15-летнего подростка, подозреваемого во взломе сайтов 259 компаний за промежуток в 3 месяца. Подробности — под катом. Органы власти утверждают, что подозреваемый сканировал сайты и базы данных на уязвимости и ошибки, которыми впоследствии пользовался. По утверждению BMI, во время допроса хакер признался во взломах.

Парень, как утверждают, после взлома выкладывал информацию в открытый доступ. Он также хвастался своими «достижениями» в Twitter и туда же публиковал украденную информацию, пишет habrahabr.

Сайты были атакованы в период с января 2012 по март 2012 и не ограничивались только австрийскими. По тематике они были совершенно разными: от спортивных и до поисковых порталов.

Хакер взял на себя ответственность и объяснил это тем, что ему было скучно и он хотел проявить себя. Возможно, вдохновением для него послужили действия хактивистов Anonymous.

После того, как хакер нашел форум, где за успешный взлом сайтов дают очки, он принялся за работу. Три месяца спустя он был в ТОП-50 хакеров из около 2000, зарегистрированных на форуме.

Подросток использовал различные хакерские утилиты, широко распространенные в интернете, включая программы, помогающие ему оставаться анонимным. Время от времени он оставлял сообщения на взломанных сайтах, а иногда просто подписывался своим никнеймом ACK!3STX.

В конце концов, программа подвела его, и его IP-адрес стал доступен для BMI’s C4 (центра для борьбы с киберпреступностью). C4 получил много жалоб от взломанных компаний с начала года, поэтому начал следить за хакером. В конце прошлого месяца его местоположение было установлено, а затем был получен ордер на обыск.

Власти не могут озвучить сумму ущерба, полученного от действий хакера, потому что расследование еще продолжается.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru