СКБ-банк прошел сертификацию на соответствие стандарту PCI DSS 1.2.1

СКБ-банк прошел сертификацию на соответствие стандарту PCI DSS 1.2.1

ОАО «СКБ-банк» и компания «Инфосистемы Джет» сообщают о завершении проекта по приведению платежной системы банка в соответствие с требованиями международного стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS 1.2.1. 

ОАО «СКБ-банк» является крупным сетевым универсальным банком федерального масштаба и входит в ТОП-40 банков России по размеру активов. Портфель услуг банка включает в себя широкий спектр продуктов на основе банковских карт: для частных лиц – оформление кредитных и дебетовых карт Visa Enternational, для корпоративного сектора – зарплатный проект, эквайринг, международная корпоративная карта. Залогом успешной работы банка является высокая степень доверия его клиентов, которая напрямую зависит от уровня информационной безопасности. Важнейшая составляющая ИБ – это обеспечение безопасности обрабатываемых данных платежных карт. Поэтому приведение платежной системы в соответствие с требованиями PCI DSS стало для руководства банка первостепенной задачей. 

Исполнителем работ была выбрана компания «Инфосистемы Джет». Компания является сертификационным аудитором, обладая статусами Qualified Security Assessor (QSA) и Approved Scanning Vendor (ASV). Одним из факторов выбора стал значительный опыт системного интегратора по выполнению подобных проектов. 

Первоначально специалисты системного интегратора провели обследование ИТ-инфраструктуры и оценку существующих процессов обеспечения информационной безопасности банка. В результате был разработан план приведения платежной системы в соответствие с требованиями PCI DSS и  повышения общего уровня ИБ в банке. 

Проведя анализ рисков, специалисты компании «Инфосистемы Джет» спроектировали и внедрили технические решения, способствующие реализации мер по защите информации не только в части требований стандарта, но и внутренних задач обеспечения ИБ. Эксперты интегратора совместно с командой специалистов СКБ-банка реорганизовали сетевую инфраструктуру, обеспечили выполнение технических требований в имеющихся системах, а также ввели в эксплуатацию следующие взаимосвязанные друг с другом средства обеспечения ИБ: 

  • систему мониторинга и управления событиями информационной безопасности на базе продуктов HP ArcSight;
  • систему обнаружения вторжений на базе продуктов IBM Proventia Network Security;
  • систему мониторинга действий пользователей баз данных на базе продуктов IBM Guardium;
  • систему контроля целостности и управления конфигурациями на базе продуктов Tripwire Enterprise.

«Существующая в СКБ-банке система информационной безопасности изначально отличалась достаточно высокой степенью зрелости, поэтому многие подсистемы ИБ в рамках проекта достаточно было модернизировать. Кроме того, руководство банка стремилось не только привести платежную систему в соответствие с требованиями стандарта, но и учесть текущие и будущие потребности бизнеса по безопасности. Поэтому закладывались универсальные и масштабируемые решения, способные обеспечить реальную безопасность. Каждый шаг в реализации проекта был тщательно продуман вместе с командой заказчика, с которой мы активно взаимодействовали на всех этапах проекта», – комментирует Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

Проект завершился проведением сертификационного аудита на соответствие требованиям стандарта PCI DSS 1.2.1. Процедуру аудита осуществляла команда сертифицированных QSA-аудиторов компании «Инфосистемы Джет», его результаты были подтверждены международной платежной системой Visa. В декабре 2011 года банк получил сертификат соответствия стандарту PCI DSS 1.2.1.

«СКБ-банк, являясь участником международных систем VISA и MasterCard, постоянно занимается совершенствованием технологии обслуживания карт. Нами уже выпущено более миллиона карт, удобство использования и безопасность которых обеспечиваются информационными системами банка.  Проведенная сертификация – это очередной шаг в развитии бизнеса банковских карт», – комментирует Вячеслав Лаптев, советник Председателя Правления ОАО «СКБ-банк».

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru