Личные данные 8 тысяч абитуриентов выложили в свободный доступ в Сеть

Личные данные 8 тысяч абитуриентов выложили в свободный доступ в Сеть

Личные данные тысяч абитуриентов штата Мэриленд, США, долгое время находились в свободном доступе из-за ошибки организации University System of Maryland (Система университетов Мэриленда), которая управляет большинством государственных ВУЗов Мэриленда.



Как сообщает Аналитический центр SECURIT Analytics, на серверах с публичным доступом хранилась такая информация о будущих студентах, как их полные имена, адреса, телефоны, а также номера социального страхования и номера кредитных карт. Утечка была обнаружена в ходе исследования, проведенного Управлением законодательного аудита Генеральной Ассамблеи США, сообщает cnews

Согласно данным авторов отчета, в свободном доступе долгое время находились данные более 8 тыс. человек. Как отмечают эксперты, предыдущие проверки также показали, что сервера Системы университетов Мэриленда не достаточно хорошо защищены от атак, а хранимые на них данные легко могут быть скомпрометированы.

«Полезность таких внешних проверок трудно переоценить — они часто вскрывают крупнейшие утечки спустя долгое время после компрометации данных, — считает директор по маркетингу компании SECURIT Александр Ковалев. — Многие организации не принимают достаточные меры для повышения информационной безопасности из-за элементарного невежества, поэтому метод реального кнута для них эффективнее умозрительного пряника».

После обнаружения утечки представители University System of Maryland удалили данные из свободного доступа и зашифровали архив с этой информацией. Представители организации отметили, что у них нет никаких доказательств того, что указанная информация попала в руки злоумышленников, однако в будущем University System of Maryland планирует усилить безопасность своих данных, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru